Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Антон Шараев: "День, когда получу паспорт, очень важный – я буду считаться гражданином Республики Беларусь"

Вчера стартовала акция «Мы — граждане Беларуси!», посвященная Дню Конституции. В ее рамках 14-летним юношам и девушкам по всей стране в торжественной обстановке вручают паспорт гражданина Республики Беларусь.

 

Среди тех, кто получит главный документ, удостоверяющий гражданство, учащиеся Ушачской СШ Дарья Белоусова и Антон Шараев.

– Для меня это волнительно. День, когда получу паспорт, очень важный – я буду считаться гражданином Республики Беларусь, – сказал Антон Шараев.

Как отметила заместитель директора школы Галина Хомич, подросток отличается своей активной позицией, участием в общественной жизни школы и городского поселка, достижениями в разных областях. Антон – победитель районных, областных и международных спортивных соревнований, обладатель кубка Беларуси по вейкбордингу. Он творческая личность, увлекается фото, участвует в показах мод, снимается в кино и на телевидении. А будущее свое связывает с медициной.

– Хочу стать врачом, поэтому в учебе усиленное внимание уделяю химии и биологии.

Дарья Белоусова видит себя в будущем дизайнером. Девочка хорошо рисует, представляла свои работы на конкурсах. И в учебе она показывает хорошие результаты, участвует в школьных олимпиадах.

Дарья и Антон, как и их сверстники, примут участие в диалоговой площадке «Мир и созидание в системе ценностей современной молодежи». Она пройдет в районной библиотеке имени Евдокии Лось.

– Мы выбрали нестандартную форму общения. И начнем разговор со… сказки. Сюжет ее основан на главных положениях Конституции. Так, доступным языком, будем говорить о правах и обязанностях гражданина Беларуси, записанных в Основном законе государства. Остановимся также на исторических фактах, истоках белорусской государственности. Отдельно будет выделена глава о Всебелорусском народном собрании. Мы также пригласили представителей Молодежного парламента при районном Совете депутатов, которые расскажут о том, как юноши и девушки могут участвовать в жизни своего малого населенного пункта и большой страны, – рассказала директор библиотеки Лидия Шкарубо.

Сама церемония вручения паспортов состоится в День Конституции в районном Доме культуры с участием представителей власти, общественных объединений. Организаторы хотят, чтобы этот день стал для ребят торжественным, запоминающимся, чтобы они в полной мере ощутили, что стали гражданами Республики Беларусь. И гордились этим.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ