Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Автолавка с полезными знаниями. Как в Толочинском районе спасатели провели оригинальную профилактическую акцию для сельчан

Как минимум два раза в неделю в размеренную сельскую жизнь врывается небольшое, но очень важное событие для жителей отдаленных деревень – приезжает автолавка. Для жителей Кохановского сельского совета автолавка стала еще и познавательной, так как в рамках акции «С заботой о безопасности малой родины» толочинские спасатели отправились по ее маршруту, для того чтобы поговорить с ними о безопасности, сообщает пресс-служба областного управления МЧС.

Любопытные, а где-то и недоуменные взгляды сменялись на гостеприимные улыбки, когда люди узнавали, с какой целью к ним пожаловали работники МЧС.

После того как инспектор пропаганды довела до слушателей оперативную обстановку в районе и области, те превратились в настоящих следователей и с помощью «ФОТОпроекта» сами установили основные причины пожаров. Затем, чтобы углубиться в вопросы безопасности, связанные с неосторожным обращением с огнем при курении, разведении костров и розжиге мангалов, с нарушением эксплуатации электрооборудования, а также с детской шалостью с огнем, представители «золотого возраста» вывели формулу пожара и формулу безопасности.

Туда, куда не дошли еще блага цивилизации в виде газового отопления, основным средством, чтобы согреть свою маленькую крепость, является печь. Перефразируя народную мудрость: «Готовь колеса зимой, а печь – летом», спасатели с помощью макета печи напомнили основные правила эксплуатации печного отопления.

– Незаменимым прибором обнаружения пожара на ранней стации является автономный пожарный извещатель, - продолжает беседу Елена Виршиц. Где он должен быть установлен, как его чистить, когда менять элемент питания, принцип его работы – ничего не осталось без внимания.

Какие подручные средства помогут справиться с начавшимся загоранием, выяснили с помощью «ЖизнеКуба». Как вести себя в задымленном помещении, какие действия могут стать роковыми для эвакуирующихся, разобрали на примерах картинок с действиями при эвакуации. После чего повторили номера экстренных служб спасения и поупражнялись в вызове спасателей.

Не остались в стороне и маленькие гости, пришедшие вместе с бабушками и дедушками. В рамках акции «Каникулы без дыма и огня!» Елена Виршиц разобрала опасные места для игр, а с помощью игры «Дым, улица, пожар» малыши повторили правила поведения при возгорании и задымлении в помещении.

В завершение беседы все получили буклеты по безопасности, а дети еще и красочный журнал «Юный спасатель».

– Как же вам повезло, сегодня вечером его читать будем, – обрадовалась одна бабушка.

– Спасибо вам за такую содержательную и познавательную беседу, – поблагодарили сельчане спасателей.

– Берегите себя! – услышали они в ответ.

Фото vitebsk.mchs.gov.by


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ