Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Белорусская железная дорога проводит акцию по безопасности детей

Трое несовершеннолетних смертельно травмированы на объектах Белорусской железной дороги с января по 16 октября текущего года, сообщили в Витебском отделении БЖД. В целях предотвращения подобных случаев Белорусская железная дорога с 19 по 28 октября проводит акцию «Дети и безопасность».

Погибшие девочки 14 и 13 лет находились на объектах железной дороги в наушниках. Одна из них вечером 14 апреля под Смолевичами переходила железнодорожные пути по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора. Машинист применил экстренное торможение и подал звуковой предупредительный сигнал, однако трагедии избежать не удалось. Вторая – вечером 14 августа на перегоне Пуховичи – Руденск возвращалась домой по колее главного пути и была смертельно травмирована электропоездом. 16-летний парень днем 13 октября на участке Бобруйск – Мирадино совершил самоубийство. По всем трем случаям ведется следствие.

Для сравнения, за 12 месяцев прошлого года травмировано 7 несовершеннолетних от 1 до 17 лет, 3 из них – смертельно. К счастью, в пределах Витебского отделения Белорусской железной дороги с 2017 по октябрь 2023 года случаев травмирования несовершеннолетних не произошло.

Причинами трагедий и несчастных случаев, повлекших травмы, как правило, становится беспечность самих юных граждан, несоблюдение ими элементарных мер безопасности и правил нахождения в зоне повышенной опасности, сообщили в Витебском отделении БЖД. Дети ходят по железнодорожным путям, переходят их в неустановленных местах, передвигаются по настилам пешеходных переходов и переездов на запрещающий сигнал световой и звуковой сигнализации. Одновременно говорят по телефону или слушают музыку в наушниках.

Профилактические рейды по выявлению на вокзалах, станциях и в поездах детей без присмотра взрослых в рамках акции проводят работники Витебского отделения совместно с сотрудниками ОВД и военизированной охраны. В беседах по предотвращению непроизводственного травматизма на объектах железнодорожной инфраструктуры в учреждениях образования, детском оздоровительном лагере «Магистраль» поясняют, что стальная магистраль – объект повышенной опасности, где нужно быть чрезвычайно осторожными, беспрекословно соблюдать правила безопасности. Ведь поезд не может, как автомобиль, быстро остановиться.

На объектах железной дороги запрещается: находиться вблизи путей в состоянии алкогольного опьянения, ходить по путям и сидеть на рельсах, перебегать пути перед движущимся поездом. Начиная переход, убедитесь, что в зоне видимости нет железнодорожного транспорта. Важно снимать наушники и не использовать мобильные телефоны, переходя пути, быть внимательным и сконцентрированным только на движении. Опасно для жизни передвигаться вдоль путей ближе 5 метров от крайнего рельса.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ