Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Библиотека на колесах и ее семейный экипаж: как пара из Браслава работает на библиобусе

В Браславском районе функционирует передвижная библиотека на колесах для доставки книг любителям чтения в отдаленные от райцентра населенные пункты озерного края. Четвертый месяц  доставляет печатные издания семейный «экипаж» – Виктория и Александр Матеши, рассказывает "Браславская звезда".

– В картотеке нашего библиобуса – формуляры читателей из 10 сельсоветов, а также дома-интерната для престарелых и инвалидов и отделения обеспечения круглосуточного пребывания в Борунах, – рассказывает библиотекарь В. Матеша. – Всего в зоне обслуживания проживает 1 970 человек в 64 населенных пунктах, и за первое полугодие 2022-го было выдано 4 628 книг и журналов. Летом количество любителей чтения увеличивается за счет отдыхающих на Браславщине. Они больше интересуются краеведческими материалами, инфраструктурой региона, просят привезти фотоальбомы.

По словам Виктории, передвижной фонд хорошо укомплектован и постоянно обновляется: одна часть литературы отправляется на хранение, какая-то появляется взамен. Библиобус, кстати, для более удобного обслуживания оборудован стеллажами, внизу также расставлены коробки с книгами и журналами. Есть и откидной столик для оформления формуляров. Читатели могут выбрать что-то на месте либо сделать заказ заранее (связь с библиотекарем поддерживают по телефону). Одни предпочитают классическую художественную литературу, кто-то увлекается любовной тематикой, а, например, один из жителей д. Милашки читает труды Ленина. Чаще всего спрашивают исторические романы, произведения белорусских писателей о войне. Пользуются популярностью и журналы: «Гаспадыня», «Хозяин», «Приусадебное хозяйство», «Вокруг света», «Планета». Под конкретные заказы привозит Виктория Матеша издания по рыболовству и вязанию.

Обычно встреча с читателями начинается с обсуждения браславских новостей. Поэтому библиотекарь не забывает и районную газету: местные жители интересуются подробностями прошедших мероприятий, фотографиями с них. Сельчане делятся с Викторией своими жизненными ситуациями: у кого курица пропала, сколько картошки накопали, какой урожай яблок, к кому внуки приехали… Библиотекарю со своей стороны тоже нужно владеть разной информацией: люди пожилого возраста интересуются работой поликлиники, других учреждений.

С утра супруги отправляются по одному из десяти утвержденных маршрутов и возвращаются ближе к 16.00, за день объезжая от 4 до 14 населенных пунктов. Водитель библиобуса А. Матеша за поездку «наматывает» около 100 километров, и чаще всего – по гравийным дорогам. К примеру, маршрут по территории Видзовского сельсовета имеет протяженность 126 км, Межанского – 120, Друевского – 115. Кроме того, Александр помогает жене – следит за порядком, чистотой, складывает книги, читателям преклонного возраста подносит тяжелые сумки и просто поддерживает разговор с людьми в очереди, пока другие выбирают издания. Он уже хорошо знает, возле какого дома остановиться, кого нужно сходить позвать.

Люди всегда с благодарностью ждут приезда передвижной библиотеки. Во встречи с читателями вносят свою изюминку совместные выезды с автоклубом: по отзывам жителей деревень, песенно-танцевальные минутки украшают будни, делают их ярче и разнообразнее.

Директор библиотечной системы района Андрей Гайлеш говорит: – Видно, что эта услуга у браславчан востребована. Поэтому следим за техническим состоянием автомобиля, который проезжает за месяц приблизительно 1 000 километров, стараемся, чтобы все маршруты были охвачены. Пробег, конечно, уже большой, мечтаем о новом транспортном средстве. В Витебской области, кстати, не во всех регионах есть библиобусы, у нас же читатели обслуживаются и в такой удобной для них форме. 

Фото braslav-star.by


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ