Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Более 500 военнослужащих 103-й Витебской воздушно-десантной бригады окунутся в крещенскую воду

Традиционным обрядом окунания в бригадную купель в водосвятной часовне в честь образа Божьей Матери «Благодатное небо» возле храма пророка Божия Илии отметил Крещение командный и личный составы подразделений 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.

Настоятель храма пророка Божия Илии протоиерей отец Александр поздравил всех с праздником, рассказал об истоках праздника, совершил молебен. Затем все желающие, в числе которых представители силовых структур, по очереди окунулись в крещенскую купель. Были здесь и новобранцы, для которых впервые зимнее погружение, и десантники, которые уже много лет соблюдают этот ритуал, считая его в том числе и воинским.

– Сегодня, как и каждый год 19 января, наше соединение после молебна по традиции принимает участие в народном обряде, который основательно закрепился у нас, – окунание в купель. Это очень полезная закалка. Очень важно, чтобы организм наших бойцов был здоров и крепок. К тому же десантники заранее развивают физическую форму. Многие из военнослужащих еще до армии привыкли к этой традиции, вместе со своими семьями принимая участие в традиционных купаниях, – отметил начальник информационного центра 103-й отдельной воздушно-десантной бригады майор Эрнест Юпатов. – На территории бригады с 2017 года действует купель. На Крещение Господне к нам приходят гости из различных силовых структур Витебска, с которыми мы не только дружим, но и выполняем совместные задачи. Безусловно, один из главных церковных праздников объединяет народ, собирает вместе знакомых, друзей по всей стране.

Для гвардии рядового Сергея Короткевича это не первое окунание в воду.

– В крещенскую прорубь впервые окунулся еще в детстве. Понравилось, и теперь провожу этот ритуал для себя. Уверен, что армия прививает правильную привычку, а благодаря данному обряду десантники поддерживают себя в тонусе, укрепляют духовный стержень, закаляют организм, – отметил Сергей Короткевич.

Впервые окунулся в крещенскую воду военнослужащий Дмитрий Курилович:

– Сразу, когда заходишь в воду, холодно, но потом ощущаешь тепло, прилив сил и энергии. И даже сейчас мороза не ощущаю. Теперь этот ритуал станет для меня традиционным.

Для обогрева на месте были установлены теплые палатки и приготовлен горячий чай. Но всем и без этого было тепло, ведь единение военнослужащих и сила веры приносят бодрость и поднимают дух.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ