Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Ботанические прогулки и природные квесты организует травница из Браславского района Наталья Фурманова

Судьба преподнесла Наталье Фурмановой не один сюрприз. Жизнь не раз делала крутой поворот и вела в неизведанные дали, предлагая новое дело, интерес к которому захватывал всецело.

– Я хотела жить на хуторе. Опыт жизни в деревне уже имела. Здесь с соседями видимся, когда надо купить молоко, яйца. С остальным справляемся сами. Появились первые друзья, которые откликнулись на просьбу о помощи с ремонтом, с созданием собственного сайта и продвижением травничества.

В маленькой деревушке на Браславщине Наталья Фурманова сразу окунулась в мир трав. Дом наполнился их запахами: в стеклянной и глиняной посуде, в баночках, льняных мешочках и бумажных пакетиках, пучках они хранятся повсюду.

На просторной веранде Наталья предлагает чай, заваренный из сбора трав, в котором чувствовались вкус и запах иван-чая, липы, шиповника и еще чего-то, что вместе создавало неповторимый аромат.

– Я не делаю лекарства. Ставить диагноз и назначать лечение должен врач, у меня нет такого образования, а значит, и права. Но помочь человеку ускорить выздоровление – пожалуйста, – пояснила хозяйка. – Причем не опираюсь только на природное чутье. Проштудировала много специальной литературы, расширив познания о лечебных свойствах растений. Имею сертификат фитооздоровителя. Продолжаю образование в белорусской школе народной медицины. Но всегда советую человеку, прежде чем применять травяной сбор, проконсультироваться у врача.

Наталья создала свою марку, которую продвигает через интернет. Стала проводить ботанические прогулки для семей с детьми, для детворы предложила природные квесты, когда по подсказкам надо найти нужные растения, сварить из них «зелье». Организовала несколько экскурсий, во время которых рассказывала людям о травах. Считает, что экологическая тропа по Слободковской гряде – идеальное место для знакомства с лечебной флорой Браславщины.

Наталья мечтает создать в своей деревне Музей трав. Концепция необычного заведения уже разработана.

– Это будет уютное пространство, где человек сможет почувствовать себя травником – понюхать, потрогать, попробовать разные полезные растения, которыми богата Браславщина. Рядом со зданием разобью аптекарский огород, – поделилась планами собеседница. – На веранде смогу предложить гостям чаепитие с разговорами о здоровом образе жизни, применении трав для оздоровления организма или в кулинарии… Надеюсь, мечта сбудется, найдутся люди, готовые помочь реализовать ее.

Наверное, Наталье хватит сил дойти до цели. Общительная, креативная, она притягивает к себе людей, заряжает идеями и поражает целеустремленностью. Сбор трав – дело непростое. Приходится пройти десятки километров по росе, под солнцем, в туман и непогоду, чтобы взять то растение, которое именно в эту пору имеет наибольшую силу. А дома надо рассортировать собранное, разложить и развесить для высушивания. При этом важно, чтобы хватило времени для детей: семилетней Вари и ее младшего брата Мирона.

– Я верю в себя, верю в людей, – сказала при расставании Наталья. – Цель придает мне сил, надеюсь, что со всем справлюсь.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ