Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Браславчанин Александр Кардель вошёл в тройку лучших диспетчеров МЧС Беларуси

На проходившем недавно на базе столичного Университета гражданской защиты МЧС финале конкурса профессионального мастерства браславчанин Александр Кардель вошел в число сильнейших, заняв третье место среди лучших сотрудников центров оперативного управления районных, областных и Минского городского подразделений МЧС.

В Браславском районном отделе по чрезвычайным ситуациям Александр служит девять лет, шесть из которых диспетчером центра оперативного управления. В конкурсе профессионального мастерства «Лучший диспетчер ОПЧС» участвует три года, но таких высот достиг впервые. В этом году на областном этапе занял первое место, после чего был направлен на финальный этап в Минск.

Состязания проводились по максимальному уровню сложности, ведь ситуации, с которыми диспетчер сталкивается в реальной жизни, бывают совершенно разными, когда требуются полная собранность, умение быстро оценить обстановку и принять правильное решение.

Начались соревнования с проверки теоретических знаний, нужно было ответить на 40 вопросов и показать знание документов, регламентирующих действия спасателя. Далее шел практический этап, состоящий из решения вводных задач, оказания консультативной помощи пострадавшим при ЧС и работы с сообщениями на иностранном языке.

Самым сложным оказался практический этап, говорит Александр. Вводная задача подразумевала возгорание в больнице, которую буквально на ходу меняли, дополняли новыми данными. Но справиться удалось, закономерный итог – заслуженное третье место.

– Постоянное профессиональное самосовершенствование, интерес к работе, психологическая подготовка и дисциплина – вот основные составляющие грамотной работы сотрудника нашей службы, – говорит призер. – Реальность может поставить такие задачи, которых и не придумаешь. Например, мне довелось принимать сообщение о разбившемся на Браславщине самолете, быть координатором спасательной операции. Никто не знает, что может случиться завтра. Поэтому и дальше буду повышать уровень мастерства, чтобы четко и грамотно помогать людям, попавшим в беду.

Фото Александра ОЗЕРСКОГО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ