Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Чего боятся уклонисты и какие преимущества даёт срочная военная служба?

— А я, представьте, всю жизнь гордился своим делом. И отец мой гордился, и дед, ну, другие богатством гордились или знатностью, а мы — профессией!

— А что это за профессия?

— Родину защищать.

Это известный диалог из советского фильма «Офицеры». Так и Алексей Ненахов пошел по стопам своего отца и стал офицером. Сегодня он возглавляет направление призыва на военную службу в областном военном комиссариате.

–Алексей Игоревич, расскажите о своем выборе жизненного пути.

– Он был предсказуем, ведь отец – военнослужащий. В 1997 году поступил в Военную академию в Беларуси. После учебы был распределен в 59-ю отдельную учебную автомобильную бригаду в Плещиницах, которая располагалась под Минском. Затем служил в 72-й в гвардейском объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов в военном городке Печи под Борисовом.  Через пять лет перевелся в 37-ю гвардейскую отдельную механизированную бригаду, которая находилась в Полоцке. Здесь занимался вопросами комплектования, учетом личного состава. Потом работал в Полоцком военкомате, откуда в 2017 году перевелся в областной военный комиссариат.

– Говорят, армия начинается с военкомата…

– Не совсем так. Сначала ведется приписка. Это первоначальный прием на воинский учет граждан мужского пола в год достижения ими 16-летнего возраста. Такие мероприятия проводятся ежегодно. В настоящее время идет приписка юношей 2005 года рождения к призывным участкам по их месту жительства. Они обязательно проходят медицинское освидетельствование. Затем им выдается удостоверение призывника, разъясняются их права и обязанности, правила воинского учета,  ответственность в случае уклонения от исполнения воинской обязанности.

– На последнем давайте остановимся более подробно. Каковы причины неявки в военкомат?

– За неявку на мероприятия по призыву грозит штраф до пяти базовых величин. Также предусмотрена административная ответственность за нарушение обязанностей по воинскому учету – штраф до трех базовых. Если гражданин не пришел в военкомат и его неявка воспрепятствовала принятию или реализации решения призывной комиссии, то грозит уголовная ответственность – до 2 лет лишения свободы.

Как обычно, никто открыто не заявляет, что не хочет служить на благо своей страны. Причины больше похожи на отговорки: забыл или уехал, поэтому не пришел.

– Может, уклоняются потому, что боятся дедовщины?

– Этого явления давно в белорусской армии нет. Во-первых, дежурные постоянно контролируют ситуацию в каждой казарме, сейчас это делать намного проще: везде установлены видеокамеры, на которых можно видеть даже самые укромные места. В любой части постоянно ведутся мероприятия, направленные на профилактику неуставных взаимоотношений. Каждому напоминается о серьезном наказании. Например, если два военнослужащих вступят в драку без тяжелых последствий, им грозит реальный срок.

– Необходимо ли ужес­точить меры ответственности для тех, кто пытается «откосить»?

– Я считаю, что это не принесет должного эффекта. А вот повышать социальный статус граждан, которые прошли срочную военную службу, на мой взгляд, необходимо. Надо создать условия, при которых пройти службу в армии будет намного выгоднее, чем этого не делать, в том числе на законных основаниях. Например, в Швейцарии существует обязательная военная служба, которая распространяется на всех годных к ней граждан мужского пола, достигших совершеннолетия. Признанные негодными освобождаются от призыва, однако платят дополнительный налог, пока им не исполнится 30 лет.

– Как прошел осенний призыв?

– Большинство ребят с гордостью идет отдавать свой воинский долг перед Отечеством. Это радует. Даже есть те, кто по состоянию здоровья действительно оказался не годен, но имел огромное желание служить стране.  И чтобы таких молодых людей становилось больше, надо родителям, учителям уделять более пристальное внимание патриотическому воспитанию подростков. Конечно, в связи с большой занятостью взрослые обычно подобные моменты оставляют на потом, а зря.

Еще печалит то, что некоторые из призывников, когда у них интересуешься, хотят ли они служить в армии, проявляют полное равнодушие и говорят: если возьмете, то пойду. А ответ должен быть совсем другим.

Есть категория родителей, которые имеют негативное отношение к армии. Они также стараются сделать все возможное, чтобы сын не оказался в рядах Вооруженных Сил. Работники военкоматов с ними тоже общаются, информируют обо всех нюансах прохождения срочной службы.  Обычно после таких бесед матери и отцы со спокойным сердцем отпускают своих детей в армию.

– По окончании срочной военной службы у молодых людей немало льгот и преимуществ. Давайте напомним о них.

–  Так, в обязательном порядке срочников страхуют за государственный счет. Они получают возможность поступить на госслужбу и службу в силовые структуры. Их жен обязаны трудоустроить в течение двух месяцев со дня обращения. А их детям гарантируется место в детском саду в течение трех месяцев со дня обращения с такой просьбой. Период военной службы по призыву также засчитывается в срок обязательного распределения после учебы. Если взят кредит накануне призыва на строительство жилья, то на период службы положена отсрочка.

За бывшим военнослужащим сохраняется рабочее место в течение трех месяцев (или предоставляется равноценная должность) не только в государственных учреждениях, но и на предприятиях различных форм собственности. Изменения появились и в Жилищном кодексе. При наличии рекомендации на обучение из воинской части отслужившие юноши являются первыми кандидатами на получение общежития. Сфера образования станет главной площадкой для внедрения льгот. Уже сейчас срочники могут вне конкурса поступать в любой военный вуз, а те, кто служил в роте почетного караула, – в любой вуз без исключения. В планах – самостоятельный выбор места для распределения, бесплатные подготовительные курсы для поступления в вузы и ссузы. В контексте социальных преференций – зачисление срока военной службы в пенсионный стаж.

Постепенно престиж Во­оруженных сил повышается. Но обычно для солдата срочной службы все это не имеет столь важного значения.  Он гордится тем, что прошел этот путь достиг определенных целей, получил специальность, даже если изначально прохладно относился к срочной службе. У большинства появляется главное желание – Родину защищать.

– А есть девушки, которые хотят служить?

– Для них в государстве предусмотрена служба в армии, но только по контракту и на определенных должностях. Отмечу, что они редко бывают вакантны. Также у девушек есть возможность поступить в высшие военные учебные заведения и впоследствии стать офицерами. Как показывает вступительная кампания, среди абитуриентов увеличивается количество представительниц прекрасного пола, желающих связать свою жизнь с армейскими буднями.

В Вооруженные Силы нашей страны в осенний призыв 2020 года из Витебской области было отправлено порядка 1300 человек. Это хороший показатель и с каждым годом он увеличивается, особенно после внесения изменений в законодательство «об отсрочках».

Фото Дмитрия ОСИПОВА и Петра Чимковского.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ