Рекордсмен Витебщины, герой жатвы - 2025 новый рубеж преодолел на уборке ярового рапса, под который в сельхозпредприятии отведено 1219 га. На сегодняшний день освоено без малого 50% площадей. Так что достигнуть заветного – намолотить 5 тыс тонн – у Максима есть шанс.
Прямо в поле «четырехтысячника» поздравил первый заместитель председателя Витебского облисполкома Сергей Левкович.
– На таких людях держится сельское хозяйство, – выразил он уверенность. – Мало того, что они формируют каравай области своими достижениями, еще и являются примером и стимулом для тех, кто трудится либо желает трудиться в сельском хозяйстве. Мы делаем все для того, чтобы удержать, замотивировать таких людей. Конечно же, передовики сельхозтруда растут в коллективах. Результат получают во многом благодаря руководителям, специалистам сельхозорганизаций, которые их находят, изыскивают способы замотивировать оплатой, условиями труда, своевременной поставкой запчастей – чтобы техника была в нормальном состоянии. Это работа всего коллектива. И хотелось бы, чтобы таких людей было как можно больше. Сергей Левкович отметил, что в этом году Витебщина столкнулась со сложными погодными условиями. Тем не менее аграрии проявляют себя сплоченной семьей, нацеленной на результат. Борются фактически в круглосуточном режиме за каждый колос.
К поздравлениям присоединились председатель Оршанского райисполкома Игорь Мороз, председатель Витебской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК Татьяна Диканова, директор ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Александр Фирсин и председатель Оршанской районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК Ольга Никитенкова.
Максим Сернов поблагодарил за подарки и теплые слова, подчеркнув, что созданы все условия для работы, нужна только благоприятная погода. – Мы, люди труда, знаем цену хлеба. На жатве проводим большую часть суток, на сон остается около пяти часов. Но это все временные неудобства: сейчас главное – собрать урожай без потерь. Отосплюсь зимой, – с улыбкой сказал комбайнер.
Фото Ольги Лебедевой.