Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Что помогает коллективу участка почтовой связи Чашники держать тесную связь с населением?

На тысячу жителей Чашникского района приходится 428 экземпляров общего тиража — это неплохой показатель в области. Что помогает коллективу участка почтовой связи Чашники держать тесную связь с населением?

С самого утра на участке кипела работа. Почтальоны разбирали периодику, раскладывая ее в увесистые сумки. Кто-то получал новые спецодежду и спецобувь — куртки, резиновые сапоги, плащи. Весна в разгаре, и очень даже пригодится такая экипировка. Почтальон участка № 5 Анна Портянко, помимо газет и журналов, запасалась провиантом, который она обещала доставить подписчикам.

 — В общей сложности сумка потянет килограммов на семь, — говорит она. — Но мы привычные, трудности нас не пугают. Когда ты знаешь, что тебя ждут и какой заказ сделали, подвести уже никак нельзя, выполняешь то, что обещано.

Другой почтальон с 10-летним стажем Жанна Юхнович признается, что знает в лицо каждого своего клиента, они стали для нее как родные. В «пенсионный» день приходится посещать более 500 квартир, а дневной марш-бросок равняется десяти километрам.

Все нюансы работы почтальона предстоит постичь Светлане Гончаренко, которая недавно влилась в коллектив. По ее мнению, главное — слушать коллег, четко выполнять свои обязанности и чутко относиться к людям — тогда будет успех.

Зарядившись на позитив, почтальоны отправляются в путь. Перед этим женщины с удовольствием позируют перед камерой.

 — 45 почтальонов обслуживают 199 населенных пунктов района. В основном на хрупких женских плечах держатся почтовые услуги как в райцентре, так и на селе, — поясняет начальник участка почтовой связи Чашники Алла Байкова. — Наша задача заключается в том, чтобы не оставить без внимания ни один населенный пункт, даже если там проживают пять человек. И с ней мы справляемся успешно.

Наша задача заключается в том, чтобы не оставить без внимания ни один населенный пункт, даже если там проживают пять человек. 

Взять хотя бы Краснолуки. Когда-то это был оживленный агрогородок, но центр хозяйства переместился, сменились и акценты в населенном пункте. Есть магазин, но покупателей не всегда устраивает выбор товаров, и здесь плечо подставляют почтальоны. Старое здание почтового отделения, возведенное после войны из телеграфных столбов, расположено в центре села, оно и является местом притяжения. Сюда с удовольствием приходят люди не только пообщаться, но и приобрести необходимые продукты.

Много лет в почтовом отделении трудится Нина Максимович, а ее муж Василий обслуживает четыре деревни — Лужки, Круглица, Елешовка, Волосовичи. В любую погоду он в дороге, с сумкой, полной периодикой и потребительскими товарами. В итоге в месяц в самом отдаленном почтовом отделении выручка от реализации продовольствия обеспечивает выполнение плановых заданий.

Нина Максимович убеждена: жителям отдаленных населенных пунктов без почтовых услуг никак не обойтись. Они пользуются всеми видами услуг, а также оплачивают ЖКХ, мобильную связь, погашают кредиты.

 — Быстрота, надежность, доступность — вот критерии, которыми мы руководствуемся в работе. Неважно, где ты проживаешь, главное, чтобы тебе были доступны все виды почтовых услуг. И с этой задачей мы справляемся, — сказала в заключение Алла Байкова.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ