Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Витебская область 2016-2020: пять лет развития и достижений

Единая стратегия и тактика действий органов власти, реализация четкой бюджетно-налоговой политики, имеющей социальную направленность, наряду со слаженной работой жителей области позволили динамично развивать экономику и социальную сферу региона. Достигнутый за последние годы результат стал надежным фундаментом для дальнейшего развития.

Программы для регионов 

Ключевая задача в масштабах области и страны – развитие регионов. Принимаемые решения основаны на прямом диалоге с гражданами. Внедряются программы по городам и сельским населенным пунктам, ускоренному развитию городов и районов с населением около 80 тыс. человек. Эта работа в масштабах республики была начата с Орши, где реализуются Указ Президента №506, пилотный проект по внедрению усовершенствованной системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения.

Важнейший вопрос – наведение порядка на земле, благоустройство населенных пунктов, повышение качества жизни людей. Ежегодно масштабно перестраиваются райцентры, которые принимают эстафету праздника тружеников села «Дажынкі», что позволяет им приобрести новый современный облик, к примеру, Городок, Сенно, Толочин, Дубровно, Верхнедвинск, Браслав, Витебск. Параллельно обустраиваются по два поселка области. Равняясь на агрогородок Копысь, преобразования коснулись Болбасово, Езерища, Бегомля, Богушевска, Видз, Оболи.

Благодаря поддержке главы государства только за последние несколько лет в области введен в эксплуатацию ряд объектов, включая и долгострои. Так, начавшееся в 1992 году строительство районной больницы в Миорах завершено через 26 лет – в 2018-м. Поликлиника в витебском микрорайоне Юг-7 введена спустя девять лет – в 2019 году, терапевтический корпус Оршанской городской больницы №1 им. Семашко строился почти семь лет. Реконструкция Ледового дворца хоккейного клуба «Химик» в Новополоцке завершена в 2018 году и велась около восьми лет.

Вместе с тем ряд важных объектов введен с опережением нормативных сроков. Так, за 20 месяцев вместо намеченных четырех лет строители провели реконструкцию путепровода «Полоцкий» в Витебске. 2 сентября в областном центре открыли новую магистраль, соединяющую улицы Петруся Бровки и Короткевича и ставшую продолжением проспекта Строителей. 6 ноября в Полоцке после масштабной реконструкции открыли мост через Западную Двину.

Ежегодно Витебщина прирастает новыми современными больницами, детскими садами, школами, спортзалами, бассейнами, стадионами.

Здравоохранение 

Более ста объектов здравоохранения, возведенных с нуля или после реконструкции, модернизации, открыли свои двери за минувшую пятилетку в Витебской области, на что было направлено свыше 150 млн рублей. Только в текущем году на укрепление материально-технической базы медучреждений вложено 37 млн рублей. Например, компьютерный томограф введен в эксплуатацию в Полоцкой центральной городской больнице, рентгенаппараты установлены в Новолукомльской и Шарковщинской ЦРБ. Четырьмя автомобилями пополнился машинный парк службы скорой медицинской помощи региона. Такое усиление как нельзя кстати для оказания помощи в условиях пандемии COVID-19. Также расширены возможности для лабораторной диагностики коронавирусной инфекции. В регионе созданы две дополнительные ПЦР-лаборатории – на базе Витебской центральной городской поликлиники и Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии. В рамках выполнения программы по развитию Оршанского района обновлен корпус областного госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны в Юрцево, отремонтированы отделение реабилитации горбольницы №3 в Барани, городская поликлиника №4, один из фельдшерско-акушерских пунктов и амбулатория врача общей практики.

Развивается структура межрайонных медицинских центров. Всего их на Витебщине в настоящее время функционирует около 70, опорные клиники созданы в Витебске, Орше, Полоцке и Новополоцке. Например, на базе Новополоцкойгорбольницы установлен ангиографический комплекс и организован межрайонный центр по оказанию интервенционной кардиологической помощи, что крайне важно для своевременной диагностики и лечения болезней системы кровообращения, особенно острого коронарного синдрома, инфаркта миокарда. Созданное в Полоцке неврологическое отделение с нейровизуализацией позволяет местным специалистам своевременно выявить изменения в структурах головного мозга, подобрать наиболее оптимальную терапию для пациентов, в том числе с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Развитие структуры межрайонных медцентров, приближение высокотехнологичной специализированной помощи для жителей регионов, совершенствование первичного звена будут продолжены.

Образование 

Залог успешного будущего – образование, которое наряду со здравоохранением является приоритетом для финансирования. Так, на развитие образования ежегодно направляется третья часть бюджета области. За последние годы проведен капитальный и текущий ремонт в учреждениях дошкольного образования в Браславе, Докшицах, Толочине, Ушачах, Лиозно, Полоцке, Витебске. Построены новые – в Витебске, Глубоком, Орше. Завершается строительство яслей-сада в Поставах. В Толочинском, Дубровенском, Верхнедвинском, Браславском районах реализован проект «Школа будущего», который позволил оснастить данные учреждения современным учебным оборудованием. Введена в эксплуатацию средняя школа в витебском микрорайоне Билево-2 на 1020 мест.

Но главное достояние – профессионализм педагогических кадров, талантливые студенты и усердные школьники. Учащиеся региона на престижных международных состязаниях постоянно завоевывают медали и дипломы. Немалую роль играют современная материально-техническая база, комфортные и безопасные условия организации образовательного процесса.

Спорт 

За последнюю пятилетку введены в эксплуатацию 11 крытых современных спортивных комплексов. В том числе в этом году – воздухоопорный футбольный манеж в Витебске, пять плавательных бассейнов, три футбольных поля, современная лыжероллерная трасса, почти два десятка многопрофильных спортивных площадок с искусственным покрытием, включая спортсооружения в рамках социального проекта «Bonfesto – детям» и некоторые другие объекты. Введены в строй физкультурно-спортивные комплексы в Орше, Сенно, Шумилино, Ушачах, Лиозно, Верхнедвинске, база биатлона в Сенно, специализированный центр батута в Витебске.

В 2020 году произведен капитальный ремонт с элементами модернизации стадиона ВГУ им. П. Машерова, спортивных объектов в Оршанском районе. Продолжаются работы по строительству плавательного бассейна в Глубоком, физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в Чашниках и капитальному ремонту спортивно-туристического комплекса «Озерки» Поставского района.

Благодаря динамичному развитию материально-технической базы отрасли спортсменами области на международных аренах (с 2016 по 2020 годы) завоевано 577 медалей. С последних главных стартов четырехлетия спортсмены Витебщины не возвращались без золотых олимпийских медалей. Так, золото было завоевано: в 2016 году в бразильском городе Рио-де-Жанейро Владиславом Гончаровым (прыжки на батуте) и Андреем Праневичем (фехтование на коляске – Паралимпийские игры), в 2018-м в корейском Пхенчхане Ириной Кривко в составе женской эстафеты по биатлону.

Культура 

За 2016 – 2020 годы в области открыты Музей истории Витебского народного художественного училища, культурно-оздоровительный центр в Лиозно, областной музей истории частного коллекционирования в Витебске. В 2020-м Ушачская детская школа искусств переведена в новое современное здание. Ведется поэтапная модернизация оборудования Летнего амфитеатра в областном центре. Проведен ремонт учреждений культуры в Сенно, Дубровно, Верхнедвинске, Браславе, Витебске.

Завершена на Оршанщине реконструкция городского Дворца культуры «Орша», отремонтированы Болбасовский и Копысский дома культуры, Бабиничская библиотека, городской Центр культуры «Победа». В Ушачском районе после реконструкции открыт мемориальный комплекс «Прорыв». Проводились реставрационно-восстановительные работы на таких знаковых объектах, как городище в городском поселке Копысь, Спасо-Преображенская церковь в Полоцке.

В 2017 году масштабно проведен День белорусской письменности и 500-летие белорусского книгопечатания в Полоцке. К данному мероприятию отремонтированы объекты культуры (Софийский собор, Музей белорусского книгопечатания, кинотеатр «Родина»). Городской Дворец культуры оснащен современным световым и звуковым оборудованием, а на территории Верхнего замка торжественно открыт памятный знак «Полоцк – колыбель белорусской государственности».

По результатам республиканского конкурса «Познай Беларусь», проводимого в 2018 году Национальным агентством по туризму, Музей истории Витебского народного художественного училища – филиал Витебского центра современного искусства» стал лауреатом в номинации «Музеи и объекты развлечения года», а в Москве на церемонии вручения премии издания TheArtNewspaperRussia вошел в тройку лучших музеев года.

В 2016 году Новополоцк стал победителем в республиканском конкурсе «Город культуры в Год культуры» в номинации «Лучший город областного подчинения». В 2017 году Витебскому облисполкому вручен диплом «Лучший областной исполнительный комитет по реализации государственной культурной политики».

Развитие социальной сферы находится в прямой зависимости от работы реального сектора экономики.

Промышленность 

Витебская область обеспечивает более 13% объема промышленного производства республики, выпускает 100% льняных тканей, доломитовой муки, порядка 96% ковров и ковровых изделий, свыше 93% полимеров этилена, половину республиканского объема обуви, около трети льноволокна и волоконно-оптических кабелей.

Знаковыми для области являются нефтехимическая отрасль, энергетика. Благодаря имеющейся сырьевой базе успешно развиваются пищевая промышленность, деревообработка. Ежегодно предприятия концерна «Мясо-молочные продукты» осваивают более сотни новых видов молочной и столько же мясной продукции. За счет максимальной загрузки модернизированных мощностей, увеличения глубины переработки сырья, а также создания новых предприятий и производств в регионах активно развивается деревообрабатывающая промышленность.

За пять лет в отрасли проведены техническое перевооружение и модернизация ряда предприятий. Построены Витебская и Полоцкая ГЭС. Реконструированы установки гидроочистки и производства водорода на «Нафтане». Завершена модернизация Витебского мехового комбината. Оршанский льнокомбинат серьезно продвинулся в освоении технологий по переработке льнотресты, производстве и отбеливании ткани, создании качественной одежды. Благодаря модернизации оборудования фабрики №1 льнокомбинат увеличит глубину переработки отходов производства, а получаемое волокно будет использовать для производства пряжи и текстильных изделий. В горпоселке Болбасово Оршанского района введены в эксплуатацию два пусковых комплекса мультимодального промышленно-логистического центра «Бремино-Орша», ведутся работы по возведению авиатерминала. Витебский «Энергокомплект» является лидером по производству кабельной продукции в республике, занимает третье место по объемам переработки в странах СНГ. На «Витязе» создали современное производство зарядной инфраструктуры для электромобилей. В Миорах приступил к выпуску продукции завод по производству белой жести. В ОАО «Измеритель» создано специализированное производство систем управления автоматическими коробками передач мобильных машин. В Витебске готов к вводу мусороперерабатывающий завод. Реализован ряд других проектов, важных для экономики не только Витебской области, но и Беларуси в целом.

Треть выпущенной промышленной продукции инновационная. Товары, произведенные в нашем регионе, экспортируются в более чем 80 государств мира.

Агропромышленный комплекс 

Основная цель на ближайшие годы – осовременить сельское хозяйство. Сегодня в области проводится масштабная работа по строительству роботизированных молочнотоварных комплексов, свинорепродукторов. За 11 месяцев нынешнего года темп роста производства молока составил 103,7%. Увеличение объемов связано в том числе и с введением в строй высокотехнологичных ферм. Например, за последнее время передовые животноводческие объекты появились в ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района,
ИП «Детскосельский – Городок» Городокского, филиале «Клястицы-Агро» УПП «Полоцкий молочный комбинат» Россонского района, ОАО «Толочинский райагросервис». Возводятся новые МТФ в хозяйствах Оршанского, Поставского, Миорского, Чашникского, Сенненского районов. В ближайшие пять лет на Витебщине планируется возвести более 10 роботизированных ферм на 2 тыс. голов каждая. Ведется реконструкция старых животноводческих помещений, возобновлены работы на незавершенных объектах.

Витебский регион делает ставку на развитие агропромышленных объединений, созданных на базе ОАО «Витебский мясокомбинат», ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», ОАО «Поставский молочный завод», ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат», ОАО «Полоцкий молочный комбинат», ОАО «Молоко» г. Витебск, ОАО «Верхне­двинский маслосырзавод».

Предпринимательство 

В предпринимательском секторе Витебщины трудится более 30% экономически активного населения области.

За время действия Декрета №7 (от 23 ноября 2017 г.) «О развитии предпринимательства» наметилась тенденция по увеличению количества субъектов малого бизнеса в основном за счет роста числа индивидуальных предпринимателей. Как положительный факт следует отметить и увеличение самозанятых лиц, в том числе благодаря расширению перечня видов деятельности, не относящихся к предпринимательской, с 18 до 30. В 2020 году в области по заявительному принципу работали почти 5 тыс. граждан, что более чем в два раза превышает данные за 2017-й.

Отмечается устойчивая тенденция роста поступлений в бюджет от предпринимательского сектора, причем более чем наполовину наполняют местный бюджет малый и средний бизнес Бешенковичского, Верхнедвинского, Дубровенского, Миорского, Толочинского и Шумилинского районов.

В рамках госпрограммы «Малое и среднее предпринимательство» оказывается финансовая поддержка негосударственному сектору экономики, в том числе субъектам инфраструктуры поддержки предпринимательства. Благодаря созданной в стране трехуровневой системе поддержки экономики в условиях пандемии коронавируса около 12 тыс. субъектов предпринимательства и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность по заявительному принципу, воспользовались налоговыми и имущественными льготами, предусмотренными Указом Президента Республики Беларусь №143 «О поддержке экономики».

И это лишь небольшая часть проделанной работы за текущую пятилетку. В области также есть огромный потенциал для уверенного движения вперед. Как и прежде, будет доминировать работа по созданию условий для роста благосостояния жителей.

Фото из архива "ВВ". 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ