Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Чудеса Святой Татьяны: как студенты благодарят за помощь и прибавление ума

Святая великомученица считается покровительницей студентов. В этот праздник студентам прощались любые шалости, а сами юноши и девушки спешили в храм, просили о прибавлении ума, благодарили святую за чудесную помощь. Подробнее о традициях праздника корреспонденту «ВВ» рассказал служитель храма Святой Великомученицы Татьяны иерей Антоний Буян.

Известно, что в третьем веке в Римской империи официально были разрешены все религии, однако язычники жестоко притесняли христиан. В те времена в семье чиновника воспитывалась славная девушка Татьяна, которая просила Господа научить любить Его больше всех на свете, и Бог даровал ей такую любовь.

– Добродетельная дочь чиновника испытала страшные муки за свою веру, – рассказывает отец Антоний. – Вместо крови из ран девушки текло молоко, а дикие звери отказывались причинять ей вред и ласкались к ее ногам. Знаков свыше было предостаточно, однако язычники продолжали истязать Татьяну, а затем казнили. Юная христианка приняла мученическую смерть за веру, и по сей день православные чтят ее память.

День, когда казнили Татьяну, в христианском календаре долгое время был обычным днем памяти, особым образом не отмечался. Однако 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского государственного университета – с тех пор день Татьяны стал еще и Днем студента, а святую великомученицу стали почитать как покровительницу наук и молодежи. А еще в этот день принято поздравлять с именинами всех Татьян.

– Святая великомученица слышит обращенные к ней молитвы и помогает в самых разных жизненных ситуациях, в том числе и в учебе, – поясняет священнослужитель. – Недавно один юноша рассказал мне, что нарушил традицию и не зашел в храм перед сложным экзаменом, не попросил помощи у святой Татьяны и получил плохую оценку.

Также отец Антоний напоминает, что обращение к небесным силам не имеет ничего общего с пресловутой студенческой халявой. Но если человек искренне заботится о своем деле и просит поддержки, небесные силы всегда помогут. Сегодня в обществе Татьянин день – это скорее светский праздник, но все равно многие приходят на торжественную литургию в храм, обращаются к святой с просьбами и благодарностью.

– В общении с Господом главное – вера, не стоит подбирать умных фраз или искать молитвы в интернете. Лучше выразить свои мысли простыми словами и от души, – уверяет отец Антоний. – Высшие силы услышат каждого, помогут в делах и вернут в сердце человека тихую радость.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ