Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Cвое место в обществе, или как в Миорском районе помогают людям с ограниченными возможностями

Первое, что бросается в глаза в отделении социальной реабилитации, абилитации инвалидов Миорского ТЦСОНа, — это фотовыставка, на которой можно увидеть костел, восход и закат солнца, родные белорусские пейзажи глазами людей, которые редко покидают свой дом. Работы более десяти членов кружков, с которыми ведутся занятия на дому, демонстрируют, как продвинулись в своем творчестве, насколько тверже стала рука, острее восприятие света и цвета у авторов.

– У нас так много среди людей с ограниченными возможностями талантов, что рассказать обо всех в рамках одной выставки невозможно, – отметила исполняющий обязанности заведующего отделением Татьяна Шульга. – Поэтому почти каждый месяц оформляем и открываем новую. Отделение посещает более тридцати человек. Одни занимаются в кружках, другие выбрали объединения по интересам, третьи отдали предпочтение работе в трудовых мастерских. Каждый сам находит себе место для творчества, где рядом друг, знакомый, просто комфортно в компании таких же ищущих реализации людей. Их изделия известны многим сувенирами, которые разошлись по миру с туристами и гостями экологического фестиваля «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю».

Кстати, сувенирная продукция, сделанная руками посетителей отделения реабилитации и абилитации, постоянно обновляется. Сейчас корифеи трудовой мастерской Юрий Сауть, Дмитрий Витковский и Максим Жугар работают над созданием часов, механизм которых вмонтирован в глиняную тарелку с изображением достопримечательностей Миорщины. Есть у них задумка использовать для циферблата жесть местного металлопрокатного завода. Руководство предприятия подарило инвалидам материал, на который переносится изображение завода, природы, и получается картина здешних мест.

В мастерской «Лавка чудес» развиваются два направления. В одном рождаются изделия из глины. Самое популярное у мастеров и покупателей – вазы с эмблемой предприятия, учреждения. Их чаще других заказывают коллективы. Делают здесь и кружки, которые покрывают глазурью. Их также с охотой приобретают покупатели.

Второе специализируется на росписи на древесном спиле. Есть в трудовых мастерских и «Занимательное трудотворчество», где подопечные отделения создают сувениры из природного, бросового и подручного материалов.

Из-под рук мастериц в швейной мастерской выходят комплекты белья и полотенца с брендом Миорского края – журавлями и клюквой.

Работы, вышедшие из мастерских отделения, стали украшением многих выставок. Участники «Славянского базара» могли увидеть их на миорском подворье, на выставках победителей конкурса «Чудеса искусных рук», который проводит районный исполнительный комитет.

Идеи для будущих работ посетители отделения черпают во время путешествий по родной земле.

– Нет, наверное, такого местечка на Миорщине, где мы не были, – говорит Татьяна Павловна. – Одна из последних поездок – на водопад, где провели пленэр, сделали зарисовки, которые станут сюжетом будущих картин, изображений на разных изделиях. Центр активно развивает инклюзивный туризм, рассчитанный на людей с разными возможностями. Приобрели подъемник «Барс», что позволило путешествовать людям с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Жизнь не стоит на месте. Чтобы посетителям отделения было интересно приходить сюда, сотрудники центра разрабатывают и реализуют новые формы работы. Этим летом, например, активно проводили дни открытых дверей, принимали туристов, организовывали для них мастер-классы.

Разработан проект по инклюзивному туризму и экотворчеству на республиканский конкурс «105 идей для развития отрасли». На каждое из направлений создан план по производству сувениров из глины, оказанию полиграфических услуг, прокладке туристических маршрутов для инвалидов по зрению, проведению экскурсий на «ясном» языке для слабовидящих людей.

Помочь осуществить задумки миорским социальным работникам нашлось много волонтеров. Вместе они помогают людям с ограниченными возможностями влиться в жизнь общества, найти в нем свое место.

Фото из архива ТЦСОНа


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ