Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Дети и соцсети: как оградить ребенка от виртуальных нападок педофилов?

Современные педофилы чаще всего находят своих жертв в социальных сетях и мессенджерах, предупреждают милиционеры области. Преступления против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних остаются актуальной проблемой: правоохранители регулярно задерживают виновных в подобных злодеяниях. Более того, специалисты утверждают, что в эпоху гаджетов риски для подростков как никогда высоки. Все чаще для своих целей извращенцы используют интернет.

— Насилие в отношении ребенка — это не только действия сексуального характера или половой акт с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, но и понуждение к таким действиям. К сожалению, преступления такого рода характеризуются высокой латентностью — в силу объективных причин продолжительное время остаются вне поля зрения органов внутренних дел. В частности, жертвы боятся, что взрослые не поверят их словам, или просто запуганы, — сказал заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД облисполкома подполковник милиции Иван Царенко. — В век информационных технологий многие педофилы стали пользоваться соцсетями и мессенджерами. Онлайн им проще установить доверительные отношения с ребенком: существуют десятки способов и уловок, благодаря которым злоумышленники заставляют жертв совершить опрометчивый поступок.

В зависимости от ситуации, умысла и целей грумеров им грозит уголовная ответственность, максимальный срок лишения свободы может достигать 15 лет. 

Особой популярностью пользуются так называемые груминг и секстинг. Это родственные понятия, характеризующие ситуации, когда взрослые регистрируют в соцсетях или онлайн-играх аккаунты под видом подростков и переписываются со «сверстниками». Многие из них — хорошие психологи и знают, как войти в доверие к ребятам. Длительное время «обрабатывают» жертв, чтобы выманить у них интимные фотографии. Затем могут шантажировать, мол, перешлют снимки родным, друзьям и педагогам, заставляют снять порновидео. Рано или поздно педофил, как правило, перестает довольствоваться заочным знакомством и пытается склонить малолетнего собеседника на встречу для последующей интимной близости, в том числе насильственного характера.

К счастью, в большинстве подобных ситуаций дело не доходит до реальных знакомств, в том числе и благодаря активной работе оперативников. Тем не менее моральный вред, причиняемый ребенку в процессе общения с извращенцами, сопоставим с психологической травмой от физического контакта. Поэтому милиционеры уделяют большое внимание профилактике: регулярно инициируют проведение масштабных межведомственных мероприятий, позволяющих охватить как можно больше детей и их родителей.

— Наша задача — дойти до каждой семьи, объяснить, как себя вести в сложной ситуации, а лучше — ее предвидеть. Несмотря на загруженность, взрослые не должны забывать об общении с дочерьми и сыновьями, в том числе на интимные темы. Нередко именно в ходе таких бесед подростки решаются открыть свои тайны. Обязательно нужно отслеживать их активность в интернете. Если ваше чадо устанавливает пароли на смартфон, удаляет историю в браузере, то это повод насторожиться, — отметил офицер. — Также важно, чтобы учителя и родители обращали внимание на изменения в поведении несовершеннолетних, ведь это может быть связано с тем, что они подверглись сексуальному насилию.

Фото носит иллюстративный характер.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ