Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Диалоговая площадка по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь состоялась на кондитерской фабрике «Витьба»

На кондитерской фабрике «Витьба» состоялась диалоговая площадка по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. О новшествах, которые предлагается внести в Основной закон, рассказали коллективу предприятия депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Автухова и председатель Витебского горисполкома Николай Орлов.

Татьяна Анатольевна отметила, что предполагаемые изменения продиктованы реалиями времени.

– Меня как педагога радует, что расширяется ответственность родителей за воспитание детей, подготовку их к общественно-полезному труду, воспитание уважения к культурным и историческим традициям. Мне также импонирует внимание государства к молодежи, ответственность, которую оно берет на себя за ее развитие и вовлечение в общественную жизнь страны. Поддерживаю также, что патриотизм трактуется как долг каждого гражданина.

Это уже девятая по счету встреча депутата с коллективами предприятий, учреждений здравоохранения, образования,. По словам Татьяны Автуховой, у витебчан повышается заинтересованность, формируется политическая грамотность. Наибольший интерес людей вызывает новый представительный орган – Всебелорусское народное собрание, которое наделяется большими полномочиями и ответственностью.

Депутат познакомила работников с основными изменениями, дала разъяснения и призвала всех не оставаться равнодушными и проголосовать, так как от активности каждого сейчас зависит дальнейшее развитие страны.

Работники фабрики «Витьба» включились в диалог, задавали волнующие вопросы. Желающих побеседовать в индивидуальном порядке депутат пригласила на личный прием или в общественную приемную.

– Мы находимся в преддверии исторического момента, – обратился к аудитории Николай Орлов. – Предстоящий референдум как высшая форма народного волеизъявления очень важен для всех нас. Сегодня мы участвуем в обсуждении Основного закона, по которому предстоит жить нашему молодому независимому государству, нашим детям и внукам.

Председатель горисполкома отметил основные предполагаемые нововведения (в частности, главу, касающуюся полномочий Всебелорусского народного собрания), призвал собравшихся принять участие в референдуме.

В финале встречи Николай Валерьевич предложил людям высказать деловые предложения по развитию и благоустройству города, и аудитория активно откликнулась. Звучали просьбы отремонтировать подземный переход, ведущий от проспекта Строителей на улицу Петруся Бровки, обустроить парковую зону для прогулок в микрорайоне Билево, сделать хорошо заметную дорожную разметку и наладить уличное освещение на улицах Короткевича, Ивановского, Богатырёва, подняли также проблему освещения микрорайона Тулово. Поступило предложение построить кольцевую дорогу, соединяющую проспект Фрунзе, улицы Лазо и Гагарина. Руководитель города нашел это предложение конструктивным и взял на заметку, как и все другие поднятые вопросы.

Николай Валерьевич сообщил, что в ближайшие планы города входят продолжение и завершение строительства детского сада-начальной школы в Билево-3, банно-оздоровительного комплекса на перекрестке улиц Чкалова и Воинов-интернационалистов, укрепление набережной Западной Двины со стороны улицы Ильинского, а также дальнейшее благоустройство парка Тысячелетия и строительство многофункциональной детской игровой спортивной площадки в районе Дворца спорта. Если все намеченное осуществится, то город встретит свое 1050-летие в 2024 годуобновленным и еще более красивым. 

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ