Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Директор Бешенковичского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации: «Дети наполняют нашу жизнь смыслом»

Превыше всего — любовь к детям. Именно это искреннее чувство, полное безграничной самоотдачи, помогает директору Бешенковичского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Елене Мороз выполнять непростую задачу — оказывать помощь детям с особенностями психофизического развития. За добросовестную работу в системе специального образования по итогам за 2020 год ей было присвоено почетное звание «Человек года Витебщины».

Елена Ивановна родом из Бешенковичей. Училась в средней школе №2 райцентра. Затем поступила в Полоцкое педагогическое училище. По распределению приехала в родные края трудиться в детском саду №5.

– Моя мама – воспитатель, решила пойти по ее стопам. Не помню первый рабочий день, но помню чувство, которое меня тогда переполняло, – желание быть среди детей, – рассказала Елена Ивановна.

Рабочие будни разбавила учеба в Витебском государственном педагогическом институте им. С. М. Кирова по специальности «Педагогика и психология дошкольного образования». В 1996 году Елена Мороз перешла работать методистом по дошкольному образованию в учебно-методический кабинет отдела образования райисполкома. Позже училась в Национальном педагогическом институте, где получила степень магистра педагогических наук.

В 2002 году Елена Ивановна возглавила Бешенковичский центр коррекционно-развивающей подготовки и реабилитации. Уже почти двадцать лет старается помочь каждой семье, где растет особенный ребенок. Сегодня в зоне внимания высококвалифицированных специалистов учреждения находятся 276 детей с особенностями психофизического развития. К сожалению, из года в год их становится больше при снижении общего количества детей.

– Если есть какие-то проблемы у ребенка, важно как можно раньше обратиться к соответствующему специалисту, – отметила Елена Мороз. – В нашей стране только в центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации оказывается бесплатная ранняя комплексная помощь детям до трех лет.

На базе центра в Бешенковичах для этого есть все необходимые условия: оборудованы кабинеты сенсомоторного развития с акустическим и светомузыкальным сопровождением, ранней комплексной помощи, комната социальной реабилитации. Для детей с тяжелыми нарушениями создана комфортная обстановка: малая наполняемость класса — до 6 человек, где учитель проводит обучение в связке с воспитателем, дефектологом, педагогом-психологом и другими специалистами. Коллектив учреждения небольшой, дружный, сплоченный, все – высококвалифицированные педагоги с большим опытом работы и желанием как можно эффективнее, используя современные педагогические технологии, помочь маленькому человечку справиться с проблемами. В 2019 году по проекту «Путь к здоровью» в рамках программы ООН при поддержке Женской Гильдии ООН в Женеве было закуплено оборудование для комнаты сенсорной интеграции «Дом Совы». Оно помогает детям, имеющим ограниченные возможности, быстрее освоить и закрепить новые речевые и двигательные навыки. По результатам работы за 2020 год 56% дошкольников и 75% детей раннего возраста, которые получали необходимую помощь в центре, исправили имеющиеся нарушения до похода в школу или детский сад.

– В настоящее время ведется благоустройство прилегающей территории центра, в планах – установка дворового оборудования, обновление веранды, – рассказала Елена Ивановна. – Помогают нам работники УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» – наша шефская организация. Благодаря их усилиям осуществлен ремонт в санузлах и коридорах.

По итогам 2020 года Бешенковичский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и его директор занесены на Доску почета отдела по образованию райисполкома. Кроме этого, Елена Ивановна награждена Почетной грамотой Витебского обл­исполкома.

– Дети – самое дорогое, что может быть у семьи, общества, государства. Они наполняют нашу жизнь светом и смыслом, дарят надежду на будущее, – добавила Елена Мороз. – И, безусловно, нуждаются в постоянной поддержке и заботе со стороны близких людей, своей семьи, и, конечно же, тех, кого они почти ежедневно встречают на своем жизненном пути, – своих педагогов и наставников.

Фото Елены ФЁДОРОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ