Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Директор Глубокского госколледжа Василий Любоза: "Будущее сельского хозяйства начинается здесь"

Мнение директора Глубокского госколледжа Василия Любозы по итогам президентского совещания о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли приводит "ВЕСНІК ГЛЫБОЧЧЫНЫ":

– В наше время, когда сельское хозяйство сталкивается с необходимостью повышения производительности и эффективности, переход на новый технологический уровень, в том числе внедрение точного земледелия, становится важнейшим условием дальнейшего развития. Использование современных методов и технологий позволит улучшить качество и урожайность сельскохозяйственной продукции, что в свою очередь будет способствовать национальной продовольственной безопасности и развитию экономики страны.

Важно также осознать, что умное сельское хозяйство неотъемлемо связано с высококвалифицированным персоналом, способным эффективно работать с инновационными технологиями. Поэтому инициатива Президента о необходимости программы подготовки кадров для внедрения умного сельского хозяйства заслуживает поддержки и внимания со стороны образовательных учреждений. Отмечу, что наш колледж не просто готов внедрять современные технологии в обучающий процесс, но и уже активно это делает: с 2021 года работает Центр точного земледелия. Мы понимаем важность освоения новейших методик и подходов в сельском хозяйстве, поэтому обеспечиваем учащихся не только теоретическими знаниями, но и практическими навыками, необходимыми для работы с инновационными технологиями точного земледелия. Наш колледж имеет современное оборудование, лаборатории и учебные площадки, специально адаптированные для обучения студентов в области умного сельского хозяйства.

Президент прав, когда говорит, что умное сельское хозяйство имеет приоритет в контексте конкурентной борьбы. Быстрые темпы технического прогресса требуют адаптации и инноваций, и только сельхозпредприятия и страны, проявляющие гибкость и готовность к изменениям, смогут удержаться на рынке и увеличить свою долю внутри отрасли. Он прав и в том контексте, что будущее сельского хозяйства начинается здесь, с учебных заведений.

Фото vg-gazeta.by. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ