Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Директор СХУП «П-С Карпеки» Полоцкого района Николай Карасёв: «Самоотверженный труд и четкое соблюдение технологий позволяют и в неблагоприятных условиях получать достойные результаты»

«П-С Карпеки» - одно из самых маленьких хозяйств области: менее 2,3 тыс. га сельхозугодий (1680 га пашни) и около ста работников. Тем не менее местным аграриям есть чем гордиться как на уровне района, так и области.

— Наша специализация — животноводство. В стаде 1580 голов крупного рогатого скота, в том числе 530 коров. У нас самая высокая плотность животных не только на Полотчине, но и, пожалуй, на Витебщине — 89 голов КРС и 29 коров на 100 га. Секрет успеха — ставка на оперативность и качественное проведение необходимых технологических процедур при обороте земли. В частности, стараемся как можно раньше начинать полевые работы весной и заканчивать их осенью. Думаю, что средний удой по итогам года составит около 8000 кг, — сказал Николай Карасёв. — Занимаемся растениеводством, чтобы обеспечить себя кормами. В нынешнем сезоне было посеяно 550 га зерновых культур, в том числе 400 га озимых. Их уборку осуществляли пять комбайнов: 4 КЗС-1218 и «Мега». Техника не подвела, завершили кампанию одними из первых в районе — 21 августа, а потом помогали соседям. Средняя урожайность составила 39 ц/га, а ярового ячменя — 49 ц/га. К началу сентября была завершена уборка ярового рапса. Сейчас активно занимаемся наполнением кормовой базы хозяйства: планируем выйти на уровень в 35 ц к. ед. на условную голову. В ход идет кукуруза, однолетние травяные и злаковые, промежуточные культуры. Кроме того, приступили к севу озимых, в том числе попробуем возделывать ячмень.

Кстати, весной были все предпосылки к тому, что текущий год выдастся неудачным для аграриев: дожди и холод долго не желали сменяться погожими деньками, путая специалистам все карты.

— Мы долго не могли определиться, что делать дальше. В частности, подходили сроки подкармливать зерновые, но погода не соответствовала требованиям, — отметил Николай Карасёв. — Однако ближе к лету небесная канцелярия перестала капризничать. Наоборот, радовала и сулила неплохие перспективы. Не стала критичной даже июльская засуха: влаги в почве было накоплено достаточно. В итоге в «П-С Карпеки» смогли собрать на 455 т зерна больше по сравнению с 2021-м, увеличить среднюю урожайность на 5 ц/га.

Большое значение на сельхозпредприятии придают укреплению материально-технической базы: регулярно обновляют машинно-тракторный парк, реконструируют животноводческие фермы. Например, в 2020 году сдали в эксплуатацию современный МТК «Кауны», в 2021-м — телятник на 200 голов, недавно завершили модернизацию старого «привязника», оборудовав его молокопроводом. Активно строят наземные сенажные траншеи объемом 1,5 тыс. т, чтобы обеспечить максимальную сохранность и качество кормов. За последние три года их возвели пять, еще одна появится в 2023-м. На этом потребность в них будет закрыта.

Огромную помощь сельчанам оказывает инвестор и учредитель — ОАО «Полоцк-Стекловолокно». Промышленники опекают хозяйство с 2005 года. Благодаря их вниманию и вложениям хронический должник, стоящий на грани банкротства, за считаные годы преобразился в передовое рентабельное сельхозпредприятие, которое с уверенностью смотрит в будущее.

— «П-С Карпеки» — самостоятельное юридическое лицо, которое привыкло рассчитывать на собственные силы и жить по средствам. Однако мы входим в состав концерна «Белнефтехим» и рады, что нам есть на кого опереться в случае необходимости. Полотчина, как и Витебщина в целом, — зона рискованного земледелия. Погодные условия и качество почвы здесь хуже, чем у коллег из других областей Беларуси. Поэтому наличие надежного инвестора — отличный бонус, позволяющий нам планомерно развиваться, несмотря на провальный по объективным причинам сезон, — сообщил Николай Карасёв. — ОАО «Полоцк-Стекловолокно» в этом плане — надежный партнер, который не только подставит плечо, помогая реализовывать масштабные и затратные проекты, но и подскажет, как повысить эффективность работы. Также шефы выделяют нам специалистов и технику на время страды.

Еще одна составляющая успешной деятельности сельхозорганизации — ответственные и опытные кадры. Многие из них — продолжатели династий сельскохозяйственных тружеников, работают там семьями, ценя стабильность и достойные условия труда. Потомственный аграрий и их руководитель: его дедушка и бабушка, родители не один десяток лет отдали АПК. Сам Николай Карасёв окончил Витебскую академию ветеринарной медицины и семь лет был главным ветврачом СПК «Горяны-Агро», после чего стал председателем сельисполкома, находящегося рядом. В 2019 году возглавил «П-С Карпеки».

— По итогам уборочной-2022 хочу особо отметить комбайнеров: Николая Мороза, Игоря Мосина, Бориса Глебко, Петра Синицу и Юрия Зевальда. Также благодарю за прессовку соломы Александра Мелешко, за заготовку кормов — Андрея Пузако. На трамбовке сенажных ям проявил себя Сергей Козик, на кормлении животных — Петр Соколов и Александр Кругликов. На зерносушильных комплексах не покладая рук трудились Юрий Пузыревский и Николай Григоренко. Спасибо за помощь работникам ОАО «Полоцк-Стекловолокно», подставившим нам плечо в горячую пору: Виталию Свирко, Станиславу Игнатьеву и Владимиру Шарлаю, — подчеркнул Николай Карасёв. — Отмечу, что за механизаторами закреплено по две-три единицы техники, поэтому они заняты работой круглый год. В период уборочной кампании специалисты обеспечивались горячими обедами прямо в поле (заключен договор с частным кафе, располагающимся в деревне Сосница), а при необходимости — и сухим пайком на ужин. Хозяйство брало на себя 70% оплаты за питание или 100%, если работник выполнял дневную норму.

Фото Эдуарда КАРОЛЕВИЧА.

СХУП «П-С Карпеки». УНП 390352381.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ