Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Диван на свалку? Или как правильно утилизировать старую мебель

Приятель собирается покупать новую мебель, а что делать со старой не знает. Вряд ли старый громоздкий шкаф и отжившие свой век кресла можно выкинуть в обычные контейнеры для сбора бытовых отходов, рассуждает мужчина. Наша газета решила разобраться: как правильно утилизировать старую мебель.

Действительно по Закону Республики Беларусь «Об обращении с отходами» крупногабаритный мусор нельзя оставлять на обычных контейнерных площадках.  Это относится и к мебели. Как сообщила главный специалист отдела контроля за обращением с отходами областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктория Белоус, сбор и удаление коммунальных отходов от населения, в том числе крупногабаритных, осуществляется в соответствии с разработанными и утвержденными схемами местными органами власти. В Витебске последние изменения в соответствующий документ были внесены решением горисполкома от 3 марта нынешнего года.

– В нашем городе для сбора крупно­габаритных отходов от населения предусмотрены специально отведенные места и большие контейнеры (объемом 6 м3, 10 м3 и 11,6 м3), – отметила Виктория Белоус. – На устроенных площадках с отдельным отсеком для складирования крупногабаритных отходов, имеется информационная табличка с соответствующей надписью. Например, такие места оборудованы на улице Правды вблизи ее пересечения с улицей Смоленской, на проспекте Черняховского,  ул. Ленина (дома №46, 50 и 56),  ул. Чкалова (вблизи дома № 18), на пр-те Фрунзе (вблизи дома № 43), ул. К.Маркса, (вблизи домов №№ 68 и 58).При этом, существует маршрутные графики вывоза крупногабаритных отходов с данных площадок, с указанием конкретных дней, названий улиц и домов.

По словам собеседницы, сбор и вывоз крупногабаритных отходов от жилого фонда в областном центре осуществляет ГП «Спецавтобаза г. Витебска». Позвонив туда, можно узнать график вывоза.

Собеседница подчеркивает: при отсутствии вблизи жилых домов таких площадок, не нужно нести старую мебель, строительные и другие отходы жизнедеятельности в обычные контейнеры.

Но как быть, если вблизи вашего дома нет площадок для сбора крупно­габаритного мусора? Как пояснила собеседница, необходимо с заявкой обратиться в спецавтобазу.

 Тех же людей, кто пытается утилизировать старую мебель и другие отходы в местах по своему усмотрению, ждут неприятности.

– За нарушение требований законодательства об обращении с отходами предусмотрена административная ответственность, – поясняет собеседница. – Виновнику грозит штраф до 30 базовых величин. Нарушение требований природоохранного законодательства при обращении с отходами, т.е. размещение отходов вне санкционированных мест, является фактом причинения вреда окружающей среде и подлежит обязательному возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

Как добавила Виктория Белоус, с начала года к концу второй декады июля Витебской городской инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды выявлено 124 факта размещения отходов вне несанкционированных мест. Выданы рекомендации, направлены информационные письма об устранении нарушений. По фактам засорения отходами природы составлено 2 акта о причинении вреда окружающей среде на сумму около 800 рублей.

Фото из открытых источников. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ