Риторика, выразительное чтение: обязательные конкурсы программы олимпиады школьников Союзного государства стартовали в Витебске.



Участники заключительного этапа международного образовательного проекта сегодня сразятся за право называться лучшими в конкурсах риторического мастерства и выразительного литературного чтения.
День обещает быть ярким и эмоциональным. Главные задачи на сегодня: не просто говорить красиво и грамотно по заданной теме, но и заинтересовать зал.




До мурашек и слез на глазах зрителей и участников. Сильные стихотворения подобрали участники для конкурса выразительного чтения.
Диана Джиг, Гродненская область:

– Думаю, прежде всего, чтобы победить в конкурсе риторического мастерства, необходимо не бояться высказывать свое мнение, точку зрения. Темы, возможно, будут нацелены на понимание каких-то простых слов и общих тем. До олимпиады я готовила тексты по определенным общим темам, связанным с памятью, историей, единством. Акцент был на это.
Я в предвкушении, в ожидании какой-нибудь интересной темы. У меня уже есть опыт выступления, поэтому не думаю, что буду слишком волноваться.

Александр Дёмин, Тамбовская область:

– У меня есть некоторый опыт риторического мастерства. Выступал на сцене, был ведущим концерта в своей школе.
Меня готовили по цитатам великих писателей. Сегодня хотелось бы больше порассуждать на большие философские темы, потому как в них можно вычленить много интересных деталей. Считаю, будет очень интересно, и ожидаю, что займу достойное место при хорошей конкуренции.
Философский подход к заданиям продемонстрировала Татьяна Знаменщикова из Липецкой области.

Девушка уверяет, что главное – не стремиться всегда исключительно быть лучшим – это заводские настройки про «достигнуть цели», а ведь важно прочувствовать процесс и понимать его суть.
– Нужно просто верить в себя и в свои силы, не унывать, ведь в любом случае быть лучшим – не равно быть победителем. Когда ты участвуешь, понимаешь, что ты делаешь и зачем. Мне кажется, это намного ценнее победы. Так ты можешь получить больше опыта, потому что думаешь намного шире.
Конкурс риторического мастерства для нас – это большой опыт, потому что скоро мы окончим школу, поступим в университеты. Общение нам необходимо, чтобы узнавать новое, коммуницировать. И умение говорить, мыслить очень поможет в дальнейшей жизни.
Чем ближе к выступлению, тем больше волнения. Хотя когда записывалась на конкурс, была абсолютно спокойна. Благодарна за поддержку моей команде.
Полина Шипкова из Брянской области прочла стихотворение своего учителя литературы И. Непомнящего.

– Несколько лет я училась у него, именно он и привил мне теплые чувства к литературе. Стихотворение, которое я прочла, посвящено его отцу, оно из цикла «Памяти отца». Непомнящие – династия поэтов у нас на Брянщине. Безумно рада, что смогла так представить стихотворение, но не думаю, что когда-нибудь покажу это автору, потому что стесняюсь.
Суть стихотворения в том, что нужно ценить людей, которые находятся сейчас рядом с тобой. Порой ценность своих близких, родителей мы понимаем уже только после их смерти. Оно наполнено большим количеством философских рассуждений, обращений. Его тяжело читать и тяжело, наверное, понимать.
С творчеством Игоря Борисовича я познакомилась непосредственно на уроках. Сначала мы читали стихи его покойного отца. И правда, это одни из лучших стихов, которые я читала, настолько глубокие и трогающие душу. Восхищаюсь им.


Маргарита Генералова из Санкт-Петербурга прочла отрывок «Юнги с острова Валаама» из повести Льва Кассиля «Дорогие мои мальчишки».

– Мне было очень интересно учить прозу. Понравилось даже больше, чем стихи. Не потому, что можно отступать от текста, а задуматься над тем, какое слово будет уместнее, и как правильно понять автора, почему он именно так захотел написать.
Текст о том, как в город на Волге во время войны приехали юнги, которых перевели с места военных действий из Ленинграда. В моем отрывке был представлен диалог юнги с девочкой, жительницей этого города, где он рассказывает, как они проявляли героизм.
Выступала в своей форме – занимаюсь в морском клубе, где мы несем почетные вахты, практики на судах проходим.
В зале и вообще на олимпиаде шикарная атмосфера, очень дружелюбная. На этом конкурсе было интересно рассматривать, кто как подготовился и невероятно приятно слушать.




Фото Алексея Вронского.







