Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Добрый спасатель и креативный пропагандист. Специалисты Лиозненского РОЧС рассказали о профессиональных победах

Два специалиста Лиозненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям (РОЧС) в прошлом году стали победителями республиканских конкурсов. Кто они и в чем секрет их успеха, узнала корреспондент «ВВ».

- Каждый работник обладает потенциалом, однако не все стремятся его реализовывать. Моя задача как руководителя — разглядеть его и помочь максимально раскрыться, – отметил начальник Лиозненского РОЧС Иван Железовский.

И такой подход дает свои плоды. Так, в 2022 году начальник дежурной смены Алексей Котлеронок стал победителем республиканского конкурса профессионального мастерства среди молодых специалистов в номинации «Лучший молодой специалист», а инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Елена Боженкова заняла первое место в республиканском фотоконкурсе о деятельности подразделений МЧС в номинации «Боевая работа».

Добрый спасатель

Алексей Котлеронок напоминает дядю Степу не только из-за роста, а он у нашего героя – 2 метра 2 сантиметра, но и потому, что он такой же добрый, как и персонаж советского писателя Сергея Михалкова.

– В детстве мама с бабушкой хотели, чтобы я стал батюшкой. Они говорили, что я слишком добрый и нужно это качество как-то реализовывать, – рассказал Алексей. – Отец же всегда хотел, чтобы я был спасателем.

Интересно, что Алексей не сразу выбрал нынешнюю профессию. Сначала грезил стать летчиком, но мнение изменилось в 10-м классе, когда парень побывал на экскурсии в местном РОЧС, где узнал больше о работе спасателя.

Окончив Университет гражданской защиты МЧС Беларуси, Алексей попросил распределение на свою малую родину. Уже больше года Алексей руководит третьей дежурной сменой, которая состоит из семи человек разного возраста, самому старшему из которых – 48 лет.

– У меня отличная команда, есть опытные работники, на которых можно всегда опереться, – отметил молодой начальник.

Алексей старается постоянно развиваться в профессии. Так, уже на последнем курсе университета он полюбил многоборье спасателей, а придя на службу, продолжил заниматься этим спортом.

Сначала Алексей принял участие в конкурсе «Лучший начальник смены», где занял 4-е место в области и 16-е в республике, затем в соревновании «Лучший молодой специалист» завоевал 1-е место в области, потом на республике.

– Я тот человек, которому необходимо постоянно развиваться, – отметил Алексей.

В планах у молодого специалиста повторить успех 2022 года. 

Чтобы привлечь внимание к главной виновнице гибели людей на пожаре — сигарете, Лиозненский РОЧС и театр миниатюр районного Центра культуры «Темп» выпустили пародию на ток-шоу «Пусть говорят» — «Хай кажуць па-Лёзненскі». 

Креативный пропагандист

В прошлом году инспектору сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Елене Боженковой удалось сделать отличный снимок «Воин огня», отражающий тяжелую работу спасателей, благодаря которому она одержала победу в республиканском фотоконкурсе. И это не первая награда Елены, за 7 лет работы в МЧС она не раз становилась призером различных ведомственных и районных соревнований.

Елена родилась в Лиозно, здесь окончила школу, потом уехала в Витебск, чтобы получить образование в ВГУ им.
П. Машерова. После вернулась  домой. До того, как стать пропагандистом, трудилась психологом в СШ № 2, потом работала в БРСМ и отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. Такой опыт очень помог собеседнице на пропагандистском поприще.

У Елены одинаково хорошо получается не только донести важную информацию о пожарной безопасности детям и взрослым, но и найти новые подходы ее передачи, организовать интересные акции и проекты.

– Не так давно мы спросили бабушку, которая оперативно вызвала спасателей, увидев пожар, как она поняла, что нужно звонить именно в 101, а не в 102? Пенсионерка ответила: «Ну как же, вы постоянно говорите об этом, и я в газете видела». Или мама рассказала, что ее ребенок, придя из сада, призвал выключать свет, когда та выходит из дома. Только в такие моменты мы видим результаты своей работы и понимаем, что смогли донести информацию, – отметила Елена.

Елена старается вкладывать в работу всю свою фантазию, поэтому многие акции в Лиозненском районе отличаются своей креативностью. Например, чтобы привлечь внимание к главной виновнице гибели людей на пожаре – сигарете, Лиозненский РОЧС и театр миниатюр районного Центра культуры «Темп» выпустили пародию на ток-шоу «Пусть говорят» – «Хай кажуць па-Лёзненскі», ролики которого размещены в местных пабликах в соцсетях и на сайтах Лиозненского райисполкома и областного управления МЧС. Ведется активная работа с людьми пожилого возраста. Лиозненская команда людей золотого возраста «Оптимист» стала победителем на республиканском конкурсе «Мудрость. Опыт. Безопасность».

За такими достижениями стоят месяцы подготовки, тренировок и переживаний, но Елена с этим прекрасно справляется, ведь она всегда может обратиться к коллегам, которые готовы ее поддержать или прий­ти на помощь.

Фото Алёны КОЛОСОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ