Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

«Дороги смерти» и «выстрелы облегчения»: виртуальную выставку о геноциде белорусского народа создали в Полоцке

Что такое «дорога смерти» и «выстрелы облегчения»? Что собой представляли сборные пункты для советских военнопленных? О самом мрачном и трагическом периоде в истории Беларуси и древней Полотчины рассказывает виртуальная выставка «Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать», которую представляет Музей боевой славы Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника.

Так, благодаря виртуальному экскурсу в прошлое можно узнать, что первых пленников, взятых на полоцкой земле, гнали в Лиду и Гродно. За день колонны проходили по 30 – 40 км. Падающих от усталости или ослабевших от ран и голода военнопленных добивали конвоиры, часто не тратя патроны, а используя штык винтовки. Поэтому дороги, по которым гнали пленных, назывались «дорогами смерти».

В 1946 году в Риге судили бывшего командира 403-й охранной дивизии фон Дитфурта. Он показал, что в августе 1941 года встретил одну из таких колонн. Старший офицер колонны доложил ему, что во время марша проводятся расстрелы военнопленных, назвав эти убийства «выстрелами облегчения». При таком обращении до транзитных лагерей не доходило до 25 % пленников.

С помощью виртуальной выставки, которая продлится до 31 декабря 2023 года, можно познакомиться с копиями уникальных фотографий Полотчины периода нацистской оккупации, копиями документов (актов) Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию злодеяний и зверств, совершенных нацистскими захватчиками и их пособниками на территории Полоцкого района, данными по сожженным деревням Полоцкого района (в современных границах), воспоминаниями свидетелей преступлений оккупантов, информацией об ущербе, нанесенном Полотчине в период с 1941 по 1944 гг. Эту информацию дополняют переданные прокуратурой Полоцкого района материалы уголовного дела по факту геноцида белорусского народа не только в годы Великой Отечественной войны, но и в послевоенный период, который осуществляли пособники фашистов на уже освобожденной земле. Выставка основана на материалах из фондов Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника и разработана в результате масштабной и кропотливой работы его сотрудников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ