Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Эдуард Аветисян: "В проекте Конституции впервые заложен принцип равенства в отношении людей с инвалидностью, прописаны гарантии для этой категории лиц"

 

Председатель правления Витебской городской организации Общественного объединения "Белорусское общество инвалидов" Эдуард Аветисян: 

В каждом государстве есть люди с инвалидностью, которые нуждаются в повышенном внимании со стороны общества, – особенно в плане охраны их прав и свобод. И в проекте Конституции впервые заложен принцип равенства в отношении людей с инвалидностью, прописаны гарантии для этой категории лиц. Изменить все сразу невозможно. Благодаря социальной направленности нашего государства, на примере Витебска, мы все чаще видим, что меняется город, строится безбарьерная среда. Меняются сами граждане и отношение к людям с инвалидностью.    

Особенно важно, что в 47-й статье Основного закона закреплено право на социальное обеспечение, равные возможности для осуществления прав и свобод человека через реализацию государством политики социальной интеграции инвалидов, создание доступной среды и улучшение качества их жизни. Все это дает больше возможностей и прав для людей с инвалидностью в различных сферах жизнедеятельности: свободу передвижения, право на образование, на труд, а также социальную  и медицинскую поддержку, трудовые и экономические гарантии. 

Я обязательно приму участие в референдуме, потому что думаю, что эта статья в дальнейшем станет своего рода ориентиром для совершенствования законодательства по обеспечению жизнедеятельности людей с инвалидностью. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ