Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Эксперт: "Изменения в Кодекс о земле помогут гражданам решить и жилищный вопрос"

С 1 сентября 2022 года в Беларуси объявляется «земельная амнистия», а с января 2023-го закон разрешит в четыре раза увеличить площадь выделяемого участка под строительство дома в сельской местности и предоставит преференции для приобретения земли в частную собственность.

В середине июля Президент Беларуси подписал новую редакцию Кодекса о земле, которым предусмотрены эти нововведения. Об изменении законодательства и практике его применения речь шла на семинаре в Витебске.

– Документ не революционный, а эволюционный. Он призван упростить порядок пользования землей для граждан и бизнеса, – подчеркнул начальник главного управления регулирования земельных отношений, землеустройства и земельного кадастра Государственного комитета по имуществу Сергей Костров.
По его словам, запрос общества на упрощение процедуры пользования земельными участками лежит в основе изменений. Среди них он выделил самые актуальные. Прежде всего узаконивание самовольно занятых земель, так называемая «земельная амнистия». Теперь граждане получат возможность оформить эти участки в частную собственность при условии, что не нарушаются природоохранные, градостроительные и санитарные нормы. В сельской местности под строительство жилого дома можно будет получить не 25 соток, как это было раньше, а целый гектар. Помимо этого, появится возможность расширить свое землевладение за счет неиспользуемых земель населенного пункта без аукциона.


А если это хутор, то тут все будет ограничиваться только физическими силами владельца – бери, сколько сможешь осилить.
В новом законе не забыты пожелания дачников о возможности оформления их участков в садовых товариществах не по старым землеустроительным планам, а по факту, если не нарушаются строительные регламенты.
Изменения в Кодекс о земле помогут гражданам решить и жилищный вопрос, уверен Сергей Костров. Благодаря возможности раздела земельного участка для строительства и обслуживания второго жилого дома дети смогут строиться рядом с родителями, если те не возражают, конечно.
Приобретение земельного участка в частную собственность по льготной цене – еще одно новшество, которое, по мнению представителя Госкомимущества, будет совершенствовать земельные отношения. Участки, которые находятся в пользовании до 1 сентября 2022 года, можно будет приобрести в частную собственность или взять в аренду с внесением платы на льготных условиях.
В новациях учтены и пожелания бизнеса. Иногда в ходе строительства необходимо изменить целевое назначение участка и самого объекта строительства. Например, инвестор планировал возвести склад, но выяснилось, что магазин в этом месте принесет больше прибыли. Инвестор готов вкладывать деньги в новый проект, но старые нормы закона ему препятствуют. И тогда долгострой стоит немым укором. Теперь все вопросы с изменением целевого назначения будут в компетенции местных органов власти. Они же будут решать вопросы выделения участков для расширения бизнеса не через аукцион, как это было раньше, а по рыночной стоимости.

Игорь Левенков,
начальник управления землеустройства Витебского облисполкома:
– Сегодня в области имеется более 9 тысяч свободных земельных участков, предназначенных для строительства индивидуального жилья и более 6 тысяч свободных участков в садоводческих товариществах. Предоставление одному гражданину в садоводческом товариществе нескольких земельных участков также будет способствовать вовлечению свободных земель в оборот.
Норма закона об увеличении площади земельного участка в сельских населенных пунктах до 1 га для строительства и обслуживания жилых домов также позволит активнее использовать свободные участки.
Из 374 386 земельных участков, предоставленных физическим лицам, только 4,9% находятся в частной собственности. Применение понижающих коэффициентов позволит гражданам активнее приобретать земельные участки в частную собственность.

Анна Попова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ