Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Эксперт: молодежи важно не забывать о реальном общении - цифровое пространство должно быть дополнением

Молодежи важно не забывать о реальном общении - цифровое пространство должно быть дополнением. Такое мнение о проходящем в Беларуси Форуме молодежных организаций государств - участников СНГ высказал политолог, главный редактор Eurasia.Expert Вячеслав Сутырин, сообщает БЕЛТА.

"Живое общение создает особое содержание, ценности, которые помогают нам по-настоящему понять друг друга. Это, в свою очередь, позволяет не стать жертвой пропаганды. На молодежь России и Беларуси постоянно идет информационное давление извне, чтобы внушить негативные стереотипы друг о друге, порождая недоверие. Это закладывает бомбу под союзнические отношения. Сейчас у российской и белорусской молодежи должно быть как можно больше возможностей для реального общения: форумы, слеты, обмены, стройотряды. А цифровые платформы должны все это дополнять, ведь они прекрасный инструмент для того, чтобы не терять связь после реального общения", - уверен Вячеслав Сутырин.

 

Он считает, что эпоха безграничности в цифровом пространстве уходит в прошлое. "Сейчас очевидно, что цифровые платформы, которые раньше позиционировались как достояние всего человечества, на самом деле являются инструментами в политической и идеологической борьбе. Поэтому надо не только создавать и развивать аналоги того, что уже существует в мире, то есть не только заниматься цифровым импортозамещением, но и создавать нечто новое. Это называется опережающее развитие. Дело в том, что процесс слома старого миропорядка неизбежно приводит к разделению стран по группировкам, блокам. И неизбежно то, что у России, Беларуси и наших союзников будет свое цифровое пространство", - уверен политолог.

 

В то же время Вячеслав Сутырин отметил, что Россия уже создала широкую и удобную цифровую инфраструктуру и сервисы, которыми может пользоваться молодежь обеих стран. "Эта инфраструктура и сервисы могут в полном объеме обеспечить общение. Мы знаем, что та же платформа "ВКонтакте" наиболее популярна среди молодежи на постсоветском пространстве, в том числе в России и Беларуси", - считает он.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ