Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Фермер Анатолий Кальянов из Дубровенского района: «В любой сфере важна любовь к делу»

Анатолий Кальянов — известный на Дубровенщине фермер. Вот уже 12 лет он выращивает зерно и овощи. Ставку в последние годы делает на картофель и пшеницу. Вкладывая в землю душу и огромное трудолюбие, получает соответственную отдачу. Второй хлеб дает порядка 450 ц/га, а пшеница — 45 ц/га.

А начиналось все в аг. Ляды с личного подсобного хозяйства в 1,5 га. На малую родину супруги Анатолий приехал после окончания Гродненского государственного аграрного университета. Получив профессию агронома, решил применить полученные знания на практике на собственных сотках. И к 2010 году расширил их до 15 га. Изначально специализировался на овощах. Зерновые культуры выращивал исключительно для севооборота. Позже понял: пшеница – это рентабельно. На сегодняшний день посевная площадь КФХ насчитывает 47 га, из них 34 га отведены под зерновые культуры (пшеница, ячмень, овес). 40 соток занимает капуста, остальное – картофель.

Фермер уверен: в любой сфере важна любовь к делу. А еще никогда нельзя опускать руки. Ведь год на год не приходится — многое зависит от погоды.

— Если с посевной справлялись своей семьей, то во время уборочной привлекаем людей из центра занятости, – поясняет фермер. – Но сейчас, когда есть вся необходимая техника: три трактора МТЗ с прицепными агрегатами, картофелеуборочный и зерноуборочный комбайны, все делаем вдвоем с сыном. Да, приходится трудиться не покладая рук, но это того стоит.

 Зерновые в большинстве своем Анатолий Кальянов реализует на «Экомол» в Оршу, а картофель у него закупает филиал «Тепличный» РУП «Витебскэнерго».

– Безусловно, выезжаем на ярмарки в Оршу, Дубровно, – отмечает Анатолий Кальянов. – Да и люди знают – приезжают за картошкой и капустой к нам сами. Иными словами, проблем со сбытом нет.

Не обошлось в фермерском деле и без поддержки местной власти.

– Руководство района помогает решать возникающие проблемы, никогда не остается в стороне, – говорит Анатолий. – Так, недавно помогли реализовать инвестпроект и передали мне здание старой фермы. Я его привел в порядок и теперь имею склад-хранилище. Это огромное подспорье.

Фермер уверен: в любой сфере важна любовь к делу. А еще никогда нельзя опускать руки. Ведь год на год не приходится – многое зависит от погоды.

 – Помню, 2010-й выдался засушливым, с урожаем практически у всех были проблемы, – приводит пример собеседник. – У меня же картофель уродил на славу. Я его реализовал и приобрел кое-что из техники. Было и такое, что урожай хороший, а цены на продукцию упали. Прибыли не было – едва концы с концами свели. Поэтому главное – не отчаиваться, а учиться на ошибках, делать выводы и идти вперед.

В планах у фермера – расширение посевных площадей до
100 га. Сейчас Анатолий Владимирович плотно занимается подбором подходящей земли.

Стоит отметить, что фермерское хозяйство Кальянова отличается порядком и чистотой. Поля ровные, ухоженные – сразу видна хозяйская рука. Озимые посеяны вовремя и строго по технологии. В обязательном порядке соблюдается и севооборот. 

Фото предоставлено Анатолием КАЛЬЯНОВЫМ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ