«Поклонимся великим тем годам» – эта песня, прозвучавшая в начале праздничного концерта на площади Победы в Витебске, стала лейтмотивом всей программы, посвященной Великому дню, принесшему миру мир и свободу.
Сценой в этот знаменательный вечер стало подножие монумента в честь освободителей. Здесь у Вечного огня с особым чувством патриотизма, гордости и признательности героям звучали песни о войне, фронтовой дружбе, посвящения павшим за Родину и победном мае.
«Минута молчания», «Плакала земля белорусская» звучали как набат, призыв помнить вечно, какой ценой досталась Победа. Особые эмоции вызывало выступление сводного хора, звучавшего в унисон сердцам пришедших к монументу.
Среди участников концерта – заслуженные коллективы «Лявониха», «Зорька», «На ростанях», «Пируэт», студенческие и детские ансамбли. Проникновенно прозвучали песни в исполнении Андрея Голубя и Сергея Голубя, Глеба Лапицкого, обладателей Гран-при Международного фестиваля-конкурса «Арт-парад в Витебске» Анны Стоян и Клима Астрамовича и других артистов.
Вторая часть концерта была посвящена молодой, процветающей Беларуси, о которой всегда поется приподнято, радостно и с любовью.
В финале прозвучала легендарная мелодия «День Победы», которую вместе с участниками концерты пели все, пришедшие на главную площадь областного центра.
Аплодисменты зрителей слились с залпами праздничного салюта, который расцветил ночное мирное небо вспышками победных звезд.
Фото Алексея Вронского.