Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Где в агрогородке Кировская Витебского района можно узнать о проекте дополнений и изменений в Конституцию Республики Беларусь?

А вы знаете, где в агрогородке Кировская Витебского района можно узнать о проекте дополнений и изменений в Конституцию Республики Беларусь, побывать на художественной выставке и угоститься «книгочаем»?

В небольших населенных пунктах у библиотек своя, особая роль в жизни местного населения, которую сложно переоценить. Они являются не только книжными храмами, где можно найти интересную литературу, но и одновременно местом дружеского общения, источником проверенной информации, а также центром эстетического воспитания. В этом я смогла убедиться, побывав в Кировской сельской библиотеке, относящейся к Витебской районной централизованной библиотечной системе.



Безусловно, учреждение не осталось в стороне от важных процессов, происходящих в нашем обществе. Сейчас здесь активно ведут разъяснительную работу, чтобы жители агрогородка разобрались, какие коррективы предлагается внести в Конституцию Республики Беларусь.
— У нас есть специальный столик, где выложены несколько экземпляров проекта изменений и дополнений, так что любой желающий может с ними ознакомиться. Помимо этого, на нашей базе действует публичный центр правовой информации, — поясняет заведующая библиотекой Ольга Акуневич. — Особого подхода требует старшее поколение. Это люди старой закалки, у них свое, особое мнение, им многое необходимо объяснять. Приходят иногда пожилые, которые даже видят плохо, — мы и вслух им почитаем, и тут же обсудим.
А еще заведующая библиотекой, как только появился проект изменений и дополнений Основного закона государства, решила, что посетителям будет интересно узнать, когда у нас появилась Конституция, какой она была раньше, какие преобразования претерпела. Поэтому Ольга Ивановна собрала и систематизировала эти сведения, сделав акцент на том, что уже 30 лет мы живем в суверенной державе. Теперь любой житель агрогородка может изучить конституционную историю Беларуси, изложенную компактно и доступно.
— Поскольку наша страна суверенная и демократическая, то, естественно, Конституцию периодически нужно обновлять, менять, учитывая изменения в обществе, жизни, государстве, — считает Ольга Акуневич. — Ведь в проекте изменений и дополнений есть очень интересные моменты. Например, речь идет о том, чтобы поддерживать беженцев, — мы убедились, что на данный момент это актуально. Важно больше обращать внимание на сохранение исторической памяти. Затрагивается много таких вопросов, которые направлены на демократизацию нашего государства.

Несмотря на несомненную значимость предстоящего референдума, люди живут и другими интересами. Об этом библиотека тоже не забывает.
Согласитесь, если спросить человека, где можно посмотреть на картины, вероятнее всего, он ответит: «В музее». Возможно, кому-то придет на ум мастерская художника. Но библиотеку вряд ли кто-нибудь назовет. А вот в агрогородке Кировская все иначе. Ведь, помимо ежемесячных актуальных книжных выставок, посвященных различным памятникам, важным датам, истории родного края, порам года, в здешнем книжном храме регулярно обновляется художественная экспозиция. Хотя областной центр находится не слишком далеко, но все же не каждый человек найдет время туда доехать, заглянуть в музей, отмечает Ольга Акуневич. Зато у жителей агрогородка всегда есть замечательная возможность зайти поменять книги и при этом попасть на небольшую экскурсию.
Так, сегодня открылась экспозиция инситного (или, как еще его называют, наивного) искусства «Зимние чудеса», где представлены работы Антонины Моисеевой. А всего до конца 2022 года Ольга Акуневич запланировала 12 выставок. По ее словам, творческие люди охотно идут навстречу и предоставляют для них свои произведения.
Кроме того, библиотека прилагает все усилия, чтобы заинтересовать подрастающее поколение, привить ему любовь к чтению. Сделать это помогает и книжный паровозик с детской литературой, который приезжает к самым юным посетителям, и библиобар «Книгочай», куда ребята забегают после уроков почаевничать, пообщаться, полистать заинтересовавшие их издания.

Фото Дмитрия ОСИПОВА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ