Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Где витебчанам можно купаться в этом году и как пережить сезон без потерь

Купальный сезон официально начинается 1 мая и продолжается до 30 сентября. В настоящее время ведется активная подготовка к нему: местные органы власти, взаимодействуя с закрепленными за пляжами организациями, принимают необходимые меры по благоустройству зон отдыха.

– Витебщина лидирует по количеству водных объектов. Всего в области имеется 66 организованных пляжей. На сегодняшний день 12 из них оборудовано спасательными станциями и 37 – спасательными постами, – отметил начальник водолазно-спасательной службы Витебской областной организации ОСВОДа Вячеслав Горин. – Облисполком работает над тем, чтобы спасательных объектов становилось больше.

Люди, выбирая место для купания, не всегда задумываются о том, разрешено ли оно законом, и смогут ли их спасти в экстремальной ситуации. В этом сезоне в черте областного центра можно купаться только на пляжах в парке имени Советской Армии и в районе водозабора. На территории Витебского района – на озере Полонском в агрогородке Вороны, на озере Туловское в поселке Тулово и на водоеме в Сокольниках.

Сотрудниками ОСВОДа, санстанции и правоохранительных органов регулярно проводятся рейды по запрещенным и опасным местам, за купание в которых предусмотрена административная ответственность. К слову, просто зайти в воду – это уже нарушение. Наш собеседник напоминает, что запрет на купание в том или ином месте утвержден не случайно. За каждым из них стоит ряд весомых причин.

– Витебчанам следует помнить, что река Лучоса славится сильным течением, поэтому купаться там рискованно, особенно в районе устья, – поясняет Вячеслав Горин. – Карьер в Рубе – также очень опасный объект за счет перепадов глубины и температур.

По словам собеседника, вопрос открытия пляжей в черте города в большей степени находится в ведомстве санэпидемстанции. К примеру, рассматривая Двину как место для купания, важно помнить, что река протекает через весь Витебск и едва ли вода в ней будет чистой.

Сотрудники ОСВОДа понимают, что 66 пляжей на всю область явно недостаточно. Ежегодно они обращают внимание местных властей на необходимость организации пляжного отдыха в соответствии с законодательством в местах, особо популярных среди местных жителей. Но, к сожалению, некоторые субъекты хозяйствования не идут на контакт и по разным причинам отказываются в полной мере обеспечивать безопасность людей на воде в части оборудования пляжа в соответствии с требованиями законодательства.

– К примеру, на любимой витебчанами Сосновке купание запрещено, – напоминает начальник водолазно-спасательной службы Витебской областной организации ОСВОДа. – Ежегодно на этом озере погибают люди. И создание там спасательного объекта просто необходимо.

Но есть в Витебской области и пляжи, на которых отдыхать – одно удовольствие. К примеру, в Ушачах на озере Вечелье благодаря стараниям местной власти организовано замечательное место для купания со спасательным пунктом. Там даже есть песочницы с игрушками, а также книга отзывов и предложений по организации пляжного отдыха. Мнения принимаются к сведению руководством района и области.

– Мы призываем местные власти каждого района сделать пляжный отдых на своей территории комфортным и безопасным. Белорусы должны достойно отдыхать, не выезжая за границу, – отмечает Вячеслав Горин. – Например, Браславские озера и озеро Дривяты давно стали признанной курортной зоной. А ведь на Витебщине еще множество живописных мест. К слову, планируется к открытию 67-й пляж – в Новополоцке на озере Велье. Люди любят там отдыхать, и место хорошее.

Следует помнить, что купание в темное время суток категорически запрещено. Организованные пляжи с этого года по решению исполкомов будут работать с 9 до 21.00. В это время спасатели, милиция и скорая медицинская помощь контролируют ситуацию на этих объектах и в любой момент готовы прийти на помощь. В настоящее время продолжается установка информационных стендов на организованных пляжах, где будут указаны правила пользования, время работы, ответственные лица и все необходимые контакты.

– И никакого алкоголя! Нарушители порядка удаляются с организованного пляжа, – подчеркивает Вячеслав Горин. – Любители отдыхать у воды, употребляя спиртное, ежегодно расплачиваются за это своей жизнью. В прошлом году на Витебщине утонуло 65 человек, и каждый второй из них находился в нетрезвом состоянии.

Также собеседник напомнил, что до 14 лет нельзя ходить на пляж без сопровождения взрослых. В детском возрасте навыки плавания закрепляются медленно, а инстинкт самосохранения притуплен, поэтому старшие должны быть предельно внимательны к младшим.

– Тонут обычно быстро и тихо. Если не заметить, что человек уходит под воду, в первые 20-30 секунд, то помочь ему будет уже нельзя, – констатировал Вячеслав Горин. – Особенно печальной стала статистика 2018 года по Витебской области: все пятеро утонувших детей еще не достигли пятилетнего возраста и погибли из-за отсутствия контроля взрослых.

Экстремальная ситуация на воде зачастую вызывает панику, и в этом состоянии человек не сможет сконцентрироваться и помочь себе сам. А спасение людей вплавь – самый опасный вид деятельности: по статистике, каждый пятый спасатель-профессионал погибает, выполняя свои обязанности. ОСВОД напоминает: нельзя относиться к купанию легкомысленно и рисковать жизнью. Необходимо выполнять правила безопасности на воде и отдыхать только в отведенных для этого местах.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ