Утро в Витебском государственном технологическом университете наполнилось волнением и ожиданием – здесь проходит первый этап репетиционного тестирования (РТ).



Будущие абитуриенты начали собраться около вуза еще задолго до начала испытаний. На часах 9.50, а небольшие компании ребят уже азартно обсуждают свои шансы на успех. Кто-то осторожно перелистывает конспекты, вспоминая грамматические нюансы белорусского и русского языков. В то же время другие ребята активно обсуждают друг с другом детали подготовки. Некоторые просто стоят, с волнением ожидая начала испытаний.



Напомним, первый этап репетиционного тестирования пройдет с октября по декабрь 2025 года, второй – с января по февраль 2026-го, третий – с марта по апрель 2026 года.


Как рассказала начальник регионального центра тестирования и профориентации молодежи ВГТУ Екатерина Гончарова, сегодня в вузе для РТ задействованы 20 аудиторий.
– Зарегистрировано 852 человека на тестирование по русскому и белорусскому языкам, а всего на первый этап РТ зарегистрировались около шести тысяч будущих абитуриентов, – констатировала Екатерина Гончарова. – Следует отметить, что многие участники решают дважды пройти тестирование по одному предмету, чтобы лучше подготовиться.

Каждый пункт тестирования определил свой график и количество участников по учебным предметам. Вся актуальная информация доступна в личных кабинетах на сайте Республиканского института контроля знаний (РИКЗ).

– Репетиционное тестирование проходит на основе материалов, предоставленных РИКЗ. Обработка бланков ответов и подсчет результатов будет производиться с помощью технологий централизованного экзамена и централизованного тестирования. Результаты РТ будут доступны в личных кабинетах на сайте РИКЗ, – пояснила начальник регионального центра тестирования и профориентации молодежи ВГТУ. – Традиционно, в день тестирования участникам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, распечатанный пропуск и черную гелевую ручку.

Витебчанка Владислава Скурковская, учащаяся гимназии № 8, с легким волнением, но большой надеждой уже во второй раз пришла на тестирование по русскому языку.
– В прошлом году было очень интересно и увлекательно понять, на что я способна, поэтому приняла участие в репетиционном тестировании и заработала 56 баллов. В этом году я настроена решительно и надеюсь на максимальный результат! Много времени уделяю сейчас подготовке, ведь выпускной класс, времени на раскачку нет, – поделилась Владислава с подчеркнутым оптимизмом. – Первым делом, когда выйду из аудитории, позвоню маме. Она очень переживает за меня.
Ученик Кировской средней школы Витебского района имени Героя Советского Союза В. Куриленко Максим Козлов нацелен получить от 70 до 90 баллов на РТ.

– В школе я учусь на 9-10. В планах поступление в Академию МВД, поэтому мне нужны только хорошие результаты, – поделился Максим. – Я активно готовлюсь, решаю тесты прошлых лет и уверенно подхожу к этому важному этапу в моей жизни. Сегодня я не испытываю страха, скорее, интерес, как пройдет РТ: как заполнять бланки, какие будут вопросы. Максим верит, что особых проблем не возникнет. По его словам, главное – сосредоточиться на заданиях и использовать все свои знания.
В толпе ожидающих обратила внимание на компанию девушек. Алина Шишпор, Виктория Митько, Влада Жилинская и Полина Королёва приехали в Витебск из Новолукомля.

Ученицы СШ №2 Новолукомля им. Ф. Озмителя сегодня с оптимизмом и волнением пришли проверить свои знания по русскому языку на репетиционном тестировании.
– Несмотря на то, что встала в 6.30, полна сил и энергии! – рассказывает Алина. – Немного волнуюсь, но до выпускных экзаменов еще есть время, чтобы подготовиться и устранить пробелы в знаниях. После получения результатов я обязательно разберу свои ошибки.

– Уверена, что репетиционное тестирование поможет мне морально подготовиться к предстоящим выпускным экзаменам, чтобы на ЦЭ и ЦТ чувствовать абсолютное спокойствие, – добавила Влада Жилинская.
– Настроение отличное! Хотя, конечно, волнение присутствует, – отметила Вика Митько. – Этот год непростой, впереди выпускные экзамены, и предстоит длинный путь подготовки. У нас замечательные учителя, которые дают много знаний. Уверена, всё получится, а иначе просто быть не может!
Полина Королёва с оптимизмом подчеркивает, что пришла на тестирование на позитиве и с полным набором необходимых вещей.
– Чувствую себя уверенно. С собой документы, ручки, и даже сладкая вкусняшка – всё в порядке! Рассчитываю не на удачу, а на свои знания. А результаты РТ позволят выявить слабые места, которые необходимо подтянуть, укрепив свои позиции.
Фото автора.






