Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Герой Социалистического Труда Геннадий Рамченко: «День Октябрьской революции - это праздник, который всегда объединял людей»

День Октябрьской революции для витебчанина Геннадия Рамченко был и остается особой датой. «Это праздник, который всегда объединял людей», — говорит наш земляк, вспоминая и то, как всей семьей ходили на демонстрации, и как позже, когда он уже стал Героем Социалистического Труда, доводилось выступать на посвященных важному событию торжествах.

- Нашему поколению, пережившему войну, пришлось восстанавливать страну. Люди и в городе, и на селе работали день и ночь. Не было тогда такой техники, такого оборудования, как сейчас, но мы вместе строили свое будущее, — отмечает Геннадий Рамченко. — Когда ходили 7 ноября на демонстрации, чувствовали гордость за страну, были уверены в завтрашнем дне, знали, что живем в сильном государстве. Годовщину Октябрьской революции отмечали не только официальными мероприятиями — это был настоящий семейный праздник. Собирались родные, друзья, накрывали столы, общались, много пели. Жаль, что уходят эти традиции и сейчас на семейных торжествах почти не поют.


Вспоминая о том, как люди, не жалея сил и времени, трудились на благо Родины, Геннадий Евгеньевич знает, о чем говорит. Он сам когда-то, работая машинистом экскаватора, перевыполнял в несколько раз установленный план, показывал при осушении заболоченных земель на Витебщине такие результаты, что до них во всем Советском Союзе мало кто мог дотянуться. При норме в
42 км много лет подряд получалось прокладывать более 100 км закрытого дренажа, превращая переувлажненные территории в плодородные нивы. Поэтому в 1966-м, когда парню было всего 29 лет, он стал Героем Социалистического Труда.


Геннадий Рамченко не делал секрета из того, как можно достичь высоких результатов. Он оставался на час после работы, чтобы подготовить экскаватор к завтрашнему дню. Рассказывает, что порой жертвовал временем в выходные, чтобы расчистить участок и в понедельник не раскачиваться, а сразу приступить к выполнению задания. Ценил каждую минуту, не допускал, чтобы техника простаивала. Однажды тяжелую неисправную запчасть вез в Витебск на рейсовом автобусе, едва уговорив водителя, а потом тащил до мастерской на себе. До сих пор с признательностью вспоминает слесаря, который не отказался вечером помочь, благодаря чему к 23 часам ремонт был закончен. А утром экскаватор уже работал.


Геннадий Рамченко не давал себе поблажек, но того же ждал и от остальных. Потому, хотя к людям он относился бережно и был вежлив, трудиться с ним в связке стремились не все. Задерживались лишь те, кто был настроен совершенствоваться и работать в том же темпе.
Чтобы максимально использовать опыт передовика, состав его бригады ежегодно меняли. Как только он обучал коллег, тех отпускали, так сказать, в самостоятельное плавание, а постигать профессиональные секреты приходили следующие. Среди тех, кто успешно освоил опыт Геннадия Рамченко, оказались два его родных брата — Владимир и Валентин, а также трое двоюродных. В конце 60-х годов было такое, что в областном социалистическом соревновании мелиораторов все три призовых места занимали братья Рамченко.


За успешную подготовку молодых кадров Геннадия Евгеньевича отмечали не только на региональном, но и на государственном уровне. Одним из первых в стране наш земляк получил почетный знак «Наставник молодежи», который ему вручил лично Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. Наставником подрастающего поколения Геннадий Рамченко остается и сегодня, выступая перед учащимися. Например, в октябре он встречался с воспитанниками Витебского кадетского училища, рассказывал ребятам о пережитом в годы Великой Отечественной войны и о том, как жили после, учил беречь родную страну и трудиться на благо своего народа.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ