Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Главная черта активиста — высокие организаторские способности, считает депутат Ловжанского сельсовета Наталия Соколова

Главная черта активиста — высокие организаторские способности, считает депутат Ловжанского сельсовета Шумилинского района Наталия Соколова.

Женщина живет в агрогородке Никитиха. Сельчане уже пятый созыв наделяют Наталию Соколову правом быть их представителем в органах местного самоуправления. По их словам, депутат выполняет свои обязанности не только усердно, но и с душой.

— Склонность к общественной деятельности проявилась во мне с ранних лет: спасибо родителям и первой учительнице, разглядевшим во мне способность находить подходы к разным людям и объединять их во имя некой цели, — сказала Наталия Анатольевна. — Была неизменной старостой класса, а в училище — группы. С удовольствием брала на себя организацию спортивных и культурно-массовых мероприятий, получалось переубеждать людей, отказывавшихся участвовать в общественной жизни, мотивировать их на здоровый образ жизни, проведение совместного досуга и прочее.

Став воспитателем в детском саду в Никитихе в 1987 году, Наталия Соколова не забросила организаторскую деятельность — искала среди коллег желающих отправиться в экскурсионные поездки и артистов для вечеров художественной самодеятельности. Через некоторое время она возглавила профсоюзную организацию учреждения, чтобы не только заботиться о высоком корпоративном духе, но и ратовать за соблюдение прав трудящихся и поощрение лучших из них.

— Беря на себя общественную нагрузку, приходится общаться со многими людьми, выходить на сцену и брать в руки микрофон, чтобы донести до окружающих свою позицию. Поэтому хочешь не хочешь – становишься заметной персоной, особенно в небольшом населенном пункте. Люди понимают, что ты способна достигать целей, просят выдвинуться в депутаты сельсовета, заняться благоустройством и повышением уровня жизни. В итоге я согласилась, — сообщила Наталия Анатольевна. — Конечно, у народного избранника такого уровня немного возможностей для устранения проблем, особенно требующих больших финансовых затрат. Однако всегда стараешься делать все от тебя зависящее, чтобы найти решение. При необходимости готова подставить плечо председатель сельсовета Светлана Кийко.

Как депутат Наталия Соколова отвечает за район улицы Дальней, где проживает и избиралась в местное самоуправление. В основном к ней обращаются по бытовым вопросам: печка прохудилась, дров не хватает на зиму, уличный фонарь погас, дорога не почищена или в ямах и т. д. Также среди звонящих много одиноких и одиноко проживающих пенсионеров, у которых лишь одна проблема — недостаток в общении.

— Нагрузка варьируется день ото дня и в зависимости от поры года. Так, недавно телефон буквально раскалывался: коммунальники не успели посыпать обочины и проезжую часть после их обледенения, — отметила Наталия Анатольевна. — В последние годы зона моей ответственности увеличилась: стала старейшиной агрогородка. Отслеживать обстановку на вверенном участке помогает работа в детском саду. Общаюсь с коллегами и родителями детей, живущими в разных уголках населенного пункта, узнаю свежие новости, в том числе о семьях, находящихся в социально опасном положении, и гражданах, злоупотребляющих спиртными напитками. Кроме того, узнаю о нерадивых хозяевах, не желающих наводить порядок возле домов, пытаюсь приобщить их к благоустройству малой родины, убедить, что только сообща мы можем сделать ее привлекательнее, в том числе для туристов и инвесторов.

Фото Эдуарда КАРОЛЕВИЧА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ