Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Главврач Поставской центральной райбольницы Владимир Чекавый: «Депутат — посредник между населением и властью»

Каждый будний день у главного врача Поставской центральной райбольницы Владимира Чекавого (на фото) расписан по минутам. Утренняя встреча с персоналом, посещение больных. В день нашей встречи была запланирована поездка в райисполком, чтобы обсудить возникшие хозяйственные проблемы, а тут еще комиссия из Минтруда пожаловала, чтобы изучить, как медучреждение работает с инвалидами. Интерес к этому направлению работы Владимира Чекавого не удивил. На разных уровнях системы здравоохранения стала звучать мысль о создании на базе Поставской ЦРБ межрайонного центра раннего развития. В связи с этим и проводилось более глубокое изучение вопроса.

Кроме служебных, были у главврача и депутатские заботы – предстояла встреча с избирателями, вместе с которыми он не один год добивался строительства нового корпуса больницы. Нахождение под одной крышей хирургического отделения и историко-культурного памятника усложняло работу и одному, и другому учреждению. Их требовалось «развести», с этим вопросом коллектив ЦРБ и население не раз обращались в вышестоящие инстанции, надеясь, что в этом деле поможет их депутат. Владимира Чекавого они уважают, с ним, его пробивным талантом связывают решение многих своих проблем.

На их глазах он состоялся как специалист и руководитель, прошел путь от врача-терапевта до врача-организатора высшей категории, получил признание людей, которые уже 35 лет доверяют Владимиру Николаевичу представлять и защищать их интересы в Советах депутатов разного уровня.

Депутатом районного Совета Владимир Чекавый был избран в начале карьеры, когда работал главным врачом Воропаевской больницы. И уже третий созыв представляет интересы поставчан в областном Совете, был делегатом трех Всебелорусских народных собраний. Все эти годы на общественную деятельность его выдвигал один и тот же коллектив по одному и тому же округу. Значит, его личная позиция, служебная деятельность соответствовали и соответствуют ожиданиям людей.

Самый главный наказ избирателей выполнен: строительство нового корпуса больницы, где разместятся хирургическое, неврологическое и лечебно-диагностическое отделения, начнется уже в этом году. 

– С одной стороны, это радует, с другой – обязывает быть внимательным к наказам, обращениям, жизненным ситуациям людей, которые, случается, бывают и далеки от депутатских обязанностей, – говорит Владимир Николаевич. – Но сегодня, глядя в глаза избирателей, могу с уверенностью сказать – самый главный их наказ выполнен: строительство нового корпуса больницы, где разместятся хирургическое, неврологическое и лечебно-диагностическое отделения, начнется уже в этом году. И по другим направлениям коллектив ЦРБ работает успешно, приближая медпомощь к населению и улучшая ее качество.

В последние годы в медучреждениях района произошло много перемен. Нет, наверное, ни одного отделения в больнице, где не появилось бы новое оборудование. Только в прошлом году его поступило 32 единицы, на приобретение которых и ремонт помещений использовано почти 420 тысяч рублей бюджетных средств. Помогали и местные трудовые коллективы – молокозавод, ОАО «Хотилы-Агро», «Новосёлки-Лучай» и др. Один купил дефибриллятор, другой – мебель для стоматологии, третий помог с ремонтом.

Стоматологическое оборудование для земляков передал больнице уроженец Поставщины, а ныне директор частной столичной стоматологической клиники «Адемия Дент» Андрей Брысь.

 – Две стоматологические установки, сухожировой шкаф и радиовизиограф, – перечисляет завотделением Оксана Герасимова.

 Но самой долгожданной была установка CINGOL китайского производства, которая обошлась бюджету почти в 22,5 тыс. рублей. Она оснащена всеми видами наконечников, слюноотсосом, ультразвуковым скейлером для снятия зубных отложений. Благодаря интра­оральной камере, которая выводит изображение на монитор, состояние полости рта может увидеть не только врач, но и пациент. С подключением Wi-Fi на этот монитор будут передаваться и снимки из рентген-кабинета.

Одним словом, новинок в ЦРБ много, и каждая, утверждают медики, улучшила качество оказания медпомощи. Работать эффективнее старается и сам коллектив. Например, медицинское наблюдение работников сельскохозяйственного производства, крупных предприятий проводят с выездом на место. Таким образом, людей не отрывают от выполнения профессиональных обязанностей, избавляют от поездки в райцентр.

Что касается обращений граждан, то Владимир Чекавый считает, что все вопросы требуют внимательного изучения.

– Моя задача – услышать избирателей, обозначить проблему и предложить пути ее решения, быть посредником между людьми и властью, решать различные вопросы, конечно же, опираясь на юридические нормы, – говорит Владимир Николаевич. – Но, случается, приходится искать и исключение из правил, руководствуясь не только законодательной базой, но и человеческими принципами.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ