Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Глубокский район первым на Витебщине принял участников патриотического трудового проекта БРСМ «Зимний маршрут»

Стартовал он в 2021 году, когда на зимних каникулах студенты белорусских вузов отправились в путешествие по стране, чтобы познакомиться с историческим и культурным наследием регионов, встретиться со школьниками, провести трудовые акции, помочь одиноко проживающим гражданам и ветеранам Великой Отечественной войны. Каждый следующий год движение набирало размах. В Год мира и созидания, а также 60-летия стройотрядовского движения оно приобрело более яркие краски, наполнилось новым содержанием.

В минувшие выходные эстафету принял Глубокский район, куда при­ехали бойцы сводного отряда «Время первых» имени дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова. В его составе были студенты ВГУ имени П. Машерова, МГУ имени А. Кулешова и Витебского государственного медицинского университета, ПГУ имени Евфросинии Полоцкой.

Первым делом глубочане познакомили молодых людей с городом, организовав экскурсию по его достопримечательным местам, с мастерами, выставка работ которых развернулась в Доме культуры. Торжественное же открытие проекта состоялось 30 января в СШ № 1 имени П. Сухого.

Приветствуя гостей, заместитель председателя райисполкома Татьяна Тарасевич и второй секретарь обкома ОО «БРСМ», командир областного штаба студотрядов Жанна Нарицына говорили о важности патриотического движения, в котором каждый может проявить организаторские способности, раскрыть творческий потенциал, оставить свой след в общем деле сохранения исторической правды.

Всё это члены отряда смогли продемонстрировать уже в первый день. Разделившись на группы, они провели для школьников мастер-классы, конкурсы, спортивные и развлекательные игры, профориентационные занятия. Вместе писали пейзажи, делали поздравительные открытки, соревновались и играли, рассказывали о своих учебных заведениях так, что у многих школьников появилось желание продолжить там учебу.

Мы старались показать гостям наш город и район с разных сторон, чтобы юноши и девушки из других регионов страны запомнили край и захотели приехать сюда на работу. 

Студенты посетили мемориальный комплекс «Борок», где стали участниками траурного митинга, во время которого узнали о зверствах фашистов на глубокской земле. А потом, взяв лопаты, очистили от снега территорию мемориала. Эту работу продолжили в Парке Победы, где теперь проходит очередной этап благоустройства.

Кроме того, гости района побывали с экскурсией на молочноконсервном комбинате, где увидели, как производится сухая сыворотка, делаются баночки для разлива сгущенного молока.

Во второй день бойцы сводного отряда «Время первых» встретились с гимназистами, с которыми провели проф­ориентационную работу, посетили социально-педагогический центр, где отряд разделился на две группы. Одна продолжила начатую членами коллектива работу по благо­устройству территории и текущему ремонту здания – расчищала снег, убирала на пешеходных дорожках лед, обновляла покраску здания. Вторая группа занималась с детьми – проводила уроки, игровые программы, пела и танцевала.

Также для студентов была организована экскурсия в храм Рождества Пресвятой Богородицы. Ребята спускались в его подвалы и поднимались на колокольню, слушали рассказ об истории Глубокого и с высоты птичьего полета любовались городом.

Третий день был наполнен встречами со школьниками и жителями г. п. Подсвилье. Учебное заведение, которое носит имя Героя Советского Союза Петра Козлова, не один год ведет поисковую работу. Поэтому обмен опытом по краеведению был интересен и полезен как школьникам, так и студентам. Все вместе они стали участниками митинга у братской могилы павших при освобождении края от немецко-фашистских захватчиков, установили рядом с ней звезду – табличку с QR-кодом, содержащую информацию о похороненных (проект БРСМ), и вместе порадовали зрителей концертом.

– Мы старались показать гостям наш город и район с разных сторон, чтобы юноши и девушки из других регионов страны запомнили край и захотели приехать сюда на работу, – сказала первый секретарь РК БРСМ Дарья Капшуль. – Программу пребывания отряда «Время первых» мы наполнили интересными делами, встречами, знакомствами.

Дальше «Зимний маршрут» отряда лежал в Докшицы, где участников проекта ждали новые дела и встречи.

Фото предоставлено Глубокским РК БРСМ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ