Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Госконтроль выявил ряд нарушений в магазинах Витебска

Ситуация на потребительском рынке контролируемая. Организации принимают своевременные меры по насыщению объектов торговли востребованными товарами. Вместе с тем в некоторых выявлены нарушения.


Как отметили в КГК области, постоянно осуществляются мониторинги торговых организаций. За 2021 год было охвачено свыше 1000 объектов, за 2 месяца текущего – более 100.


Соблюдение требований законодательства контролирует рабочая группа с привлечением представителей Министерства антимонопольного регулирования и торговли, облисполкома, райгорисполкомов и профсоюзных организаций.


В ходе мониторингов были выявлены несоблюдение температурных условий хранения продуктов, товарного соседства изделий, ассортиментных перечней, нарушения в маркировке продукции и отсутствие на ней предусмотренной законодательством информации. К административной ответственности привлечены 110 работников торговых организаций, к дисциплинарной – 95.


Особое внимание уделяется вопросу правильности формирования розничных цен на социально значимую продукцию. При этом решение о применении санкций по каждому факту принимается в зависимости от конкретных обстоятельств. Так, если нарушение допущено впервые, а количество реализуемого по завышенной цене товара незначительно, нарушителям могут быть даны рекомендации и вынесены предупреждения об административной ответственности. При повторных фактах виновные привлекаются к административной ответственности. При этом штраф для субъектов хозяйствования предусмотрен в двукратном размере от суммы превышения.


К примеру, не все субъекты хозяйствования отреагировали вовремя, когда 26 января текущего года Советом Министров были введены сезонные ценовые ограничения при реализации белорусской плодоовощной продукции. Нарушения были выявлены в 6 торговых сетях, а также в иных организациях. По письменным рекомендациям контролирующих органов цены были оперативно снижены до установленных пределов. При этом ряд субъектов допустили повторные нарушения. Территориальным органом МАРТ в отношении них начат административный процесс.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ