Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Гранат из косточки, или Экзотика на окне

Если вы съели гранат, можно попробовать вырастить из косточки небольшое комнатное деревце, которое порадует вас не только плодами, но и цветением.

- Гранат можно вырастить дома, как лимон и другие цитрусовые, – поделилась цветовод из Витебска Татьяна Павловна. – Даже если растение не будет плодоносить по причине того, что в продаже много гибридов, то обязательно порадует красивыми листьями и формой ствола. Но лучше все-таки добиться цветения, когда экзотическое растение буквально одевается в пурпурные соцветия или отдельные цветы. Гранатовое дерево цветет все лето.

Я в домашних условиях вырастила карликовый гранат (в высоту не превышает 1 м), который зацвел уже в первый год после посева. Рекомендую оборвать первые цветы, чтобы растение окрепло. На следующий год завяжутся плоды. Правда, карликовый гранат, выращенный из косточки, может не цвести несколько лет. В этом случае следует его привить. Гранатовое дерево устойчиво к сухому воздуху.

Вырастить гранат не так уж сложно, потому что он не нуждается в особой почве и уходе. И все же сажать гранатовые семена лучше ближе к весне, сеянцы получаются более крепкими, да и с досветкой мучиться всю зиму не надо. 

Перед посадкой цветовод очистила семечки от мякоти и тщательно промыла в холодной воде, обсушила. Затем приготовила почву из равных частей торфа, дерновой земли и песка. Не забыла сделать в горшке дренаж. Почву увлажнила и посадила косточки на глубину до 1 см. Накрыла горшок пленкой, создав парник, и поставила на солнечный подоконник. Примерно через две недели проклюнулись ростки. Как только они немного подросли, убрала пленку и удалила слабые экземпляры, оставив самые крепкие для дальнейшего выращивания.

– Вырастить гранат не так уж сложно, потому что он не нуждается в особой почве и уходе, – подчеркнула Татьяна Павловна. – Растение неприхотливо и растет хорошо. Лучшее место для его размещения в домашних условиях – солнечное окно или балкон с отоплением. И все же сажать гранатовые семена лучше ближе к весне, сеянцы получаются более крепкими, да и с досветкой мучиться всю зиму не надо.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ