Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

И осталось только пепелище. Как в годы Великой Отечественной войны нацисты уничтожали деревни в Полоцком районе

В годы Великой Отечественной войны нацисты уничтожали деревни, периодически заживо сжигая  мирных жителей в их домах. Иногда людям чудом удавалось спасти.  Не стал исключением и Полоцкий район, где более 130 населенных пунктов со времен ВОВ не восстановлены.  

Жительница деревни Молодежки Мария Михайловна в годы войны была связной партизанского отряда «Неуловимые». В ноябре 1943 года девушка с семьей эвакуировалась в Смоленскую область. Вернувшись в июле 1944 года, она увидела на месте деревни выжженную землю.

– После отступления немцы сожгли деревни Молодежки, Коповище, Жарцы, Сухой бор, – сообщила Мария Михайловна представителям прокуратуры Полоцкого района. – Они сгоняли местных жителей в один поселковый дом и уничтожали всех. В Коповище оставался всего один дом, скорее всего, там был вражеский штаб. Фашисты убивали мирное население с помощью полицаев, которые были из местных.  Часть предателей в последующем была ликвидирована партизанами или осуждена.  Другим удалось уехать в Литву и там спрятаться от правосудия.

В годы Великой Отечественной войны также лишилась крова семья еще одной уроженки Полоцкого района – Ольги Андреевны. Она об этих трагических событиях знает со слов матери. В ее родную деревню  Черноручье-2 беда пришла в 1943 году. Фашисты полностью разграбили поселок, забрав с собой весь скот, домашних животных и продовольственные запасы, а на месте деревни оставили пепелище.

– К нам в дом зашел немецкий солдат и показал руками, что будут поджигать, – рассказала следователям Ольга Андреевна. – Если бы этот человек не предупредил то остальные нацисты могли сжечь здание вместе с семьей. Оккупанты обливали дома горючей жидкостью и поджигали.

Впрочем, говорить о милосердии в контексте спасения семьи Ольги не приходится. Мирное население было нужно фашистам для подневольного труда.

– Жителей сожженных деревень сгоняли в концентрационный лагерь в Полоцк, – вспоминала Ольга Андреевна. – Там содержались старики, дети и женщины, в том числе моя мама, брат и сестра. Детей туда везли на лошадях, а взрослые шли пешком. Сестру матери из лагеря хотели отправить за границу на товарном поезде, но ей удалось сбежать. Узники жили в бараках, их заставляли работать: дети чистили картофель, мыли полы…

 Истории семей Марии Михайловны и Ольги Андреевны  стали известны в ходе расследования уголовного дела по факту геноцида населения современной территории нашей страны в годы войны нацистскими преступниками и их соучастниками.  Как сообщил помощник прокурора Полоцкого района Никита Белоусов, в этом регионе Витебщины сотрудниками следственной группы уже осмотрены 285 населенных пунктов, сожженных в годы Великой Отечественной войны (восстановленных и не восстановленных в послевоенный период). Расследование уголовного дела продолжается. 

Фото из открытых источников носит иллюстративный характер. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ