Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Игорь Маркович рассказал об утверждённом Комплексе мер по развитию Полоцкого района до 2025 года

Самая обсуждаемая новость последних дней — утверждение постановлением Совета Министров №464 Комплекса мер по развитию Полоцкого района до 2025 года.

Предложение о необходимости разработки программного документа именно для Полоцкого региона — культурного и духовного центра нашей страны — было озвучено в июне прошлого года, во время визита в Полоцк главы государства Александра Лукашенко. Инициатива председателя Полоцкого райисполкома Игоря Марковича нашла поддержку на самом высоком уровне.

В течение года команда специалистов райисполкома, руководителей предприятий и организаций работала над созданием программы, согласованием каждого пункта в отраслевых ведомствах и министерствах. Конечно, свои коррективы внесла пандемия, а также ситуация внутри нашей страны и за ее пределами. Чтобы получить бюджетное финансирование, каждый пункт должен был иметь веское обоснование. И полочанам удалось убедить правительство в необходимости принятия этого документа.

Всего на реализацию Комплекса мер за пять лет предусмотрено более 356 млн рублей – из республиканского, областного и местного бюджетов.

Как шла работа над программой? Какие основные направления обозначены? Какие перспективы открываются перед Полотчиной? На эти и другие вопросы Игорь Маркович ответил откровенно и обстоятельно.

— У Полоцкого региона мощный потенциал и славные традиции, – отметил Игорь Иванович. – Мы знаем, где есть проблемы, над которыми необходимо продолжать работать, и где наши точки роста, которые позволят достичь значимых результатов. Прежде чем приступить к разработке программы, мы предложили населению высказать свои предложения. В обсуждении смогли принять участие все желающие: через мой официальный аккаунт в соцсети Instagram, сайт Полоцкого райисполкома, газету «Полацкі веснік». Людей прежде всего волновали вопросы наведения порядка и благоустройства. Немало было озвучено интересных идей, отдельные из них нашли свое отражение в программе. Активная позиция полочан — повод гордиться своей причастностью к будущему Полоцкого края.

— У Полоцка и Полоцкого района уже было несколько программ развития. Чем отличается новый Комплекс мер по развитию региона до 2025 года?

— Нашли отражение те позиции, которые помогут привлечь дополнительные инвестиции, создать новые рабочие места, повысить уровень жизнеобеспечения жителей, придать импульс для развития всех сфер экономики города и района. Поэтому реализация 85 мероприятий предусмотрена по двум основным направлениям: развитие туристического, историко-культурного потенциала Полоцкого района и создание благоприятных и безопасных условий для проживания граждан и пребывания туристов, притока и закрепления молодежи.

— 2021-й — первый год реализации новой программы. Сможет ли он стать результативным?

— Конечно, основные болевые точки были нам известны. Поэтому ряд мероприятий, которые мы планировали, нашли свое отражение в программе и уже начали реализовываться. Среди них — капитальный ремонт Дома офицеров, реконструкция зданий бывшего больничного городка в Верхнем замке, ремонт дворовых территорий, улицы Космонавтов. Начато и строительство детского сада в микрорайоне Аэропорт-3.

— Игорь Иванович, назовите наиболее значимые мероприятия программного документа?

— Каждый пункт важен — будь то строительство нового объекта или ремонт старой дороги. Подчеркну: это комплекс мер. Только своевременное выполнение каждого из 85 пунктов программы гарантирует общий результат.

В течение пяти лет в Полоцке планируется отреставрировать бывший корпус францисканского монастыря и создать в нем Музей археологии. Запланирована реставрация Спасо-Преображенской церкви, обустройство набережной Западной Двины, строительство ФОКа, картодрома, реконструкция и ремонт мостов, обновление парка общественного транспорта, строительство 12 станций обезжелезивания, пожарного депо, поликлиники. В Полоцке и районе будет проводиться также ряд праздников и фестивалей.

Светлана Чарковская, Полоцк. Фото Ильи Шведко 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ