Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Новую разработку на Международном экономическом форуме в Витебске представили ученые из ВГУ

Информационную систему антропометрических данных и биохимических показателей сыворотки крови представляют ученые из ВГУ им. П. Машерова на XI Международном экономическом форуме в Витебске.

Более двух десятков лет ВГУ сотрудничает с Витебским областным диспансером спортивной медицины, а также с Витебским областным клиническим диагностическим центром, выполняет работу по научно-методическому сопровождению подготовки спортсменов высокого класса Витебской области. Руководит исследованиями доктор биологических наук профессор Александр Чиркин с квалификацией врача высшей категории по клинической лабораторной диагностике.

По словам доцента кафедры химии и естественнонаучного образования Надежды Степановой, сегодня актуальной проблемой биохимических основ жизнедеятельности человека остается оценка молекулярных механизмов пубертатного периода жизни, когда на процессы роста и развития тканей, органов и организма в целом накладываются процессы полового созревания.

Спортсмены два раза в год проходят медицинское обследование, медработники вносят в компьютерную базу результаты проводимых исследований. Благодаря этому набралось порядка 2 тыс. человек, чьи данные могли обрабатывать ученые из ВГУ.

Безусловно, занятия физкультурой и в целом здоровый образ жизни – это про здоровье, но вместе с тем, если говорить о занятиях спортом на профессиональном уровне, систематические физнагрузки, близкие к предельным, которые накладываются на возрастные изменения обмена веществ и его регуляцию в процессе полового созревания, могут привести к нарушению и истощению биохимических механизмов адаптации, – говорит Надежда Степанова. – Известно, что сейчас родители стараются приобщить детей к спорту как можно раньше. Поэтому спортивное воздействие выпадает как раз на половое созревание. Наше исследование направлено на то, чтобы определить состояние здоровья мальчиков и девочек, юношей и девушек.

Биохимические исследования проводились по 25 показателям (сейчас список расширен вследствие происходящей диспансеризации населения). Поскольку исследования отдельных биохимических показателей сыворотки крови позволяют судить о степени адекватности применяемых методов физической нагрузки, то, чтобы получить максимально достоверные результаты, необходимо оценивать каждый биохимический показатель в зависимости от возраста, пола, массы тела, вида физических нагрузок и эффективности физических нагрузок на основе официально достигнутой спортивной квалификации.

Мы разработали свои метаболические коэффициенты, – рассказывает Надежда Степанова. – Например, если мы определяем глюкозу, которая для спортсмена очень важна как энергетический субстрат, и общий холестерол, то не видим никакого сдвига. А посмотрев на коэффициент соотношения глюкозы к показателю общего холестерина, можем определить те или иные изменения. Для того чтобы была возможность сопоставлять все данные, мы и разработали информационную систему.

Результаты исследования ученых ВГУ получили одобрение и были внедрены в образовательный процесс учреждений высшего образования Беларуси и России.

Фото предоставлено ВГУ им. П. Машерова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ