Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Юрий Деркач: "Абсолютно справедливое требование: каждый гражданин нашей страны должен получать своевременно качественную медицинскую помощь"

Юрий Деркач, член Совета Республики, доктор медицинских наук, профессор, председатель областного объединения профсоюзов:

– В постоянном поле зрения главы государства находятся все направления жизни общества. И такая отрасль, как здравоохранение, влияющая на экономический потенциал страны, на качество жизни каждого из нас, обладающая значительной частью бюджетных средств, не могла остаться без внимания. Абсолютно справедливое требование: каждый гражданин нашей страны должен получать своевременно качественную медицинскую помощь. Это важная составляющая социального пакета обозначена и гарантирована Конституцией, и в ее развитии – законодательными актами.

В Витебской области всегда стремились обеспечить доступность оказания медицинской помощи. Изначально особое внимание уделялось здравоохранению в районных центрах, сельской местности. Уже в 2020 году функционировали хорошо оснащенные и укомплектованные кадрами межрайонные центры в Оршанском, Браславском, Лепельском районах, в Новополоцке и Полоцке. По поручению Президента сохранили все ФАПы, их закрытие было возможным только с разрешения министерства. Государство выделяет достаточно средств и вправе требовать, чтобы оборудование, которое закуплено, было исправным, все технологии в здравоохранении соблюдались, лекарственное обеспечение было в полном объеме, протоколы обследования и лечения соответствовали современным знаниям и выполнялись, а медицинские кадры обладали соответствующей квалификацией и не были равнодушны к пациентам. Уверен, в кратчайшие сроки все недостатки будут устранены, для этого у нас всё необходимое есть.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ