Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как безопасно расплачиваться банковской картой?

Пару дней назад со мной случился любопытный инцидент. После работы зашла в магазин около дома. Взяв все необходимое, иду оплачивать товар. Продавец пробивает покупки, называет сумму и, понимая, что оплата будет произведена картой, протягивает руку, чтобы взять ее. Немного подержав перед собой банковский пластик, кассир переворачивает его и обратной стороной прикладывает к терминалу.

Сразу же задаю вопрос: «Зачем вы перевернули карту?» Тот отвечает, мол, плохая связь, так лучше проходит оплата. Расчет прошел, но мысль о том, зачем продавец перевернул карту, не выходила из головы. А вдруг видеокамера, расположенная в торговом зале, зафиксировала данные пластикового средства?!

– Здесь волноваться не стоит, по ту сторону камер сидят специалисты службы безопасности. Они также подписывают документы о неразглашении информации, – поясняет заместитель начальника центра банковских услуг №202 в Витебске Региональной дирекции по Витебской области ОАО «Белагропромбанк» Татьяна Щемелева.

– Несмотря на это, платежный инструмент не должен «гулять по рукам» и попадать в поле зрения чужих глаз. Это такой же серьезный документ, как и паспорт. С обеих сторон сплошные реквизиты.

Кстати, в целях безопасности с 1 января 2021 года по республике все платежные терминалы в организациях торговли переведены на бесконтактную систему оплаты.

Татьяна Щемелева отмечает, что ситуации могут быть разные: попадаются недобросовестные продавцы или магазины, когда терминал находится под прилавком, не в поле зрения покупателя.

– Некоторые кассиры уверены, что банковская карта – это собственность банка, так даже пишется в их инструкциях. Потому они изымают карту у покупателя, чтобы провести оплату, – говорит специалист. – Но если, к примеру, обратиться к договору, даже там указано, что передавать карту третьим лицам запрещается. Это делается, прежде всего, для вашей финансовой безопасности. Также не стоит прикладывать карту той стороной, где находится трехзначный код и бесконтактный чип.

– Не раз слышала про ситуации, когда человек терял бесконтактную карту. Хорошо, когда добросовестный гражданин не воспользуется ею, а сдаст в банк или найдет потерявшего. Но что насчет тех, кто пытается с помощью легкой находки наживиться? – интересуюсь у специалиста.

– Тех, кто находит чужую карту и пытается совершить оплату, легко вычислить. Как правило, эти люди идут в магазин, в котором есть видеонаблюдение, – подчеркивает Татьяна Щемелева.

Так, если кто-то привязывает чужую карту к своему мобильному приложению, чтобы бесплатно использовать, к примеру, каршеринг, то прикрепляет к нему свои права, где есть все данные. Таким образом вычисляют злоумышленника, а за потраченную с чужой карты сумму может грозить тюремный срок.

– Также в интернет-банкинге можно самостоятельно заблокировать карту. И если другой человек попытается ею расплатиться, на терминале у кассира появится информация: «Изъять карту без объяснения причин», – поясняет специалист.

Чтобы взять в аренду велосипед, электросамокат или для вызова такси, в мобильном приложении также запрашиваются данные банковской карты. Однако здесь возможность мошенничества сводится к нулю: данные сохраняются не в самом приложении, а на серверах в зашифрованном виде. В ином случае можно завести отдельную карту для онлайн-оплат.

– В скором времени мы совсем перестанем пользоваться карточками в их классической форме и перейдем на альтернативные платежные инструменты, – отмечает Татьяна Щемелева. – Окружающие нас вещи становятся более «умными», предоставляя нам удобства и экономя время.

Так, вместо карточек используют всевозможные гаджеты для оплаты, среди которых не только смартфоны и умные часы. Что касается телефонов, оценить удобство платежей могут владельцы гаджетов от Apple, Samsung, Huawei и Honor.

– После того, как карта будет привязана к телефону в мобильном приложении, можно легко оплачивать покупки, поднося смартфон к платежному терминалу, – говорит Татьяна Викторовна. – Сейчас действует привязка карт к электронному кошельку. Этот сервис полностью безопасен, как и оплата через привычный банковский терминал.

Такой необычный аксессуар, как платежные кольца, появился у нас в 2019 году. Его можно носить на пальце как украшение и при этом бесконтактно оплачивать товары и услуги. Для этого в кольцо встроен специальный модуль NFC.

– В настоящее время привязать к кольцу можно лишь карту международной системы Visa, – добавляет собеседник.

К слову, в Витебске такой аксессуар в среднем стоит около 300 рублей.

Помимо этого, используются нательные наклейки, специальные перчатки, браслеты и даже накладные ногти с NFC-модулем.

Советы специалиста, как обезопасить себя:

Никогда не разглашайте CVV код — 3 цифры, которые размещаются под магнитной лентой, и SMS-пароль.

Если потеряли карту — сразу блокируйте ее.

Не передавайте карту третьим лицам.

Если с вашей карточки украли деньги, это не значит, что вы их потеряли навсегда. Правила платежных систем предусматривают возможность оспорить операцию, и деньги вернут через определенное время.

На 100% рисков не избежать, их можно только контролировать.

Фото из открытых источников 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ