Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как будет функционировать в Беларуси добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства?

Новый вид пенсионного страхования — добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства — заработает в Беларуси с 1 октября 2022 года.

Механизм будет действовать параллельно с существующей солидарной пенсионной системой. Той самой, когда работник от своей заработной платы, а наниматель из фонда оплаты труда отчисляют определенный процент денег в Фонд социальной защиты населения, а оттуда средства перераспределяются на выплаты пенсий и пособий. Демографическая ситуация играет не на стороне традиционной пенсионной системы. Если лет сорок назад на одного пенсионера приходилось трое работающих, то в настоящее время этот показатель снизился до 1,5, а значит, уменьшились и отчисления в пенсионный фонд. Между тем государство ни в коем случае не снимает с себя обязательства по выплатам пожилым людям. И при этом предоставляет гражданам возможность гарантированно улучшить свое благосостояние, сделав возможным механизм «второй» пенсии.


Механизм страхования


Казначеем «второй» пенсии назначена страховая компания «Стравита» – игрок на финансовом поле известный. Компания будет накапливать средства, которые по договору страхования перечислят работник и его наниматель, на индивидуальных лицевых счетах. При этом работодатель софинансирует пенсионные накопления гражданина на сумму, равную его платежам, но не более 3%. Однако по желанию работника размер самостоятельных взносов может быть увеличен до 10% от его дохода.

Страховая компания обещает эти средства размещать на рыночных условиях в депозиты и ценные бумаги, чтобы защитить от инфляции.


Чем поможет государство


Сегодня наниматель ежемесячно направляет в ФСЗН сумму в размере 28% от заработной платы каждого представителя трудового коллектива. Если работник заключит договор о дополнительном накопительном пенсионном страховании и, предположим, решит отдавать страховщикам 3% от зарплаты, то наниматель направит в ФСЗН уже 25%. При таком распределении средств в ФСЗН прогнозируемо появятся выпадающие доходы. Вот их-то и будет возмещать республиканский бюджет, когда работник – получатель дополнительной накопительной пенсии – оформит себе обычную. В этом суть государственного софинансирования.


Пример в цифрах


Дополнительная накопительная пенсия будет выплачиваться работнику при достижении им общеустановленного пенсионного возраста: 58 лет – женщины и 63 года – мужчины. По выбору гражданина ее могут выплачивать в течение 5 или 10 лет. Но когда речь идет о деньгах, лучше цифр могут быть только цифры. Для примера возьмем зарплату в 1500 рублей – среднюю по стране на сегодняшний день. Страховой тариф: 3% работника плюс 3% нанимателя. Норма доходности – действующая ставка рефинансирования Нацбанка 12%. Стоит отметить, что, по условиям страхования, она не фиксированная и будет меняться, а значит, будет меняться и окончательная сумма. Таким образом, 38-летний мужчина, заключивший договор добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии, в месяц на своем лицевом счете будет иметь 90 рублей (45 рублей – это его 3% от зарплаты, и еще 45 рублей от нанимателя). При этом часть зарплаты, которую он направляет на накопления, не подлежит обложению подоходным налогом – это налоговый вычет. По самым приблизительным расчетам (не учитывая изменений зарплаты, ставки рефинансирования и прочих обстоятельств), дополнительная пенсия в месяц может составить от 1,2 тысячи рублей до 2,4 тысячи. В зависимости от сроков выплаты: 10 или 5 лет.


Кто заключает договор


Заключить договор страхования может работающий гражданин, которому до достижения пенсионного возраста остается не менее трех лет и за которого уплачиваются взносы в ФСЗН.  

Не имеют права на участие в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии:

Физические лица
ИП
самозанятые
лица, которым до достижения пенсионного возраста остается менее трех лет
инвалиды І/ІІ группы
иные категории граждан, в отношении которых не уплачиваются обязательные взносы на пенсионное страхование
работодатели которых находятся в процессе ликвидации/экономической несостоятельности (банкротства)

Работнику, заключившему договор добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии, и его нанимателю гарантированы налоговые преференции.  

Налоговые преференции

  • физическое лицо, заключившее договор пенсионного страхования, вправе получить социальный налоговый вычет на сумму уплаченных страховых взносов

  • размер обязательного страхового взноса на пенсионное страхование снижается на величину страхового взноса за счет средств работодателя за работника (работников)

  • страховые взносы включаются в состав затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении

  • на сумму страховых взносов не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения и Белгосстрах

  • страховые платежи по договорам страхования в пользу работников не отражаются в составе фонда заработной платы

В жизни случается всякое. И если страхователь не дожил до пенсионного возраста или скончался, не полностью получив свою дополнительную пенсию, то наследники по закону получат накопленную сумму с учетом доходности и бонусов. Кроме этого, такую пенсию можно завещать.
Государство, вводя программу накопительной пенсии, видит долгосрочную перспективу: бездефицитный ФСЗН и рост доходов пенсионеров. А для граждан – это шанс самим позаботиться о своем будущем.

Анна ПАВЛОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ