Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как должны работать контрольные весы на рынках?

На одном из рынков житель Витебска Дмитрий, перед взвешиванием на контрольных весах покупки, обнаружил, что они изначально показывают 5 — 10 граммов. «Допустимы ли такие отклонения?» — интересовался он, обратившись в редакцию.

Ранним утром на Смоленском рынке в крытом павильоне, где продают мясомолочную продукцию и фрукты, уже были покупатели. К объекту нашего интереса – контрольным весам, которые установлены в нише на выходе, – подошла вместе с заместителем директора рынка Людмилой Яговитиной, чтобы нас не заподозрили в необъективности.

– Эти механические весы российского производства очень надежные. На них нет нареканий. Правда, они рассчитаны на три килограмма, а некоторые покупатели взгромождают на них 10-килограммовые арбузы, что категорически запрещено. Таким образом можно сбить показания весов. Но сразу оговорюсь: обращений покупателей, а тем более жалоб на то, что весы не работают или их показания неправильные, к нам не поступало, – пояснила Людмила Викторовна.

Стрелки весов замерли на отметке «ноль». На это обратила мое внимание работник рынка. Ради чистоты эксперимента мы попросили продавца мясной продукции взвесить килограмм мяса, что она и сделала, сравнив вес покупки на своих и контрольных весах,  – показания были одинаковые.

Вскоре к контрольным весам подошла одна из покупательниц, с которой познакомились. Витебчанка Татьяна Васильева (на фото вверху) частый гость на рынке.

– Я всегда взвешиваю покупки на этих весах. Никогда не замечала отклонений, не было и нареканий на их работу. Сегодня задумала сделать закатки, поэтому на весах взвешиваю овощи по отдельности, чтобы все было согласно рецепту, – пояснила она.

– А как часто весы поверяются? – адресую вопрос Людмиле Яговитиной.

– Один раз в полгода. При необходимости – чаще.

– А что делать покупателям, у которых вес продуктов больше трех килограммов?

– В крытом помещении имеется магазин «Гурман», где есть в наличии электронные 15-килограммовые весы. Здесь и можно взвесить покупку, которая превышает 3 кг, – пояснила она.

Чтобы в этом вопросе поставить окончательную точку, мы позвонили в областной центр стандартизации, метрологии и сертификации, чтобы выяснить, допускаются ли в контрольных весах погрешности.

Оказывается, да. К слову, в механических весах с циферблатом, а именно такие установлены в крытом павильоне Смоленского рынка, имеется ручка, с помощью которой можно легко отрегулировать стрелки весов. Покупателям самостоятельно это делать не следует. Лучше обратиться к руководству рынка и разрешить вопрос, если он возник по поводу точности весов.

В ГОСТе–8.453 прописаны технические требования, которые предъявляются к весам. У каждой марки есть свой предел допустимой погрешности.Так, в весах до 3 кг, относящихся к среднему классу, отклонения колеблются в пределах плюс-минус 5 г. Нужно внимательно изучать инструкцию к весам, где указаны цифры допустимой погрешности.

Фото Елены БАШУН 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ