Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как изменился процесс перевода на дистанционную работу из-за пандемии коронавируса?

Коронавирус внес коррективы и в организацию трудового процесса. Чтобы перевести сотрудника на дистанционную работу теперь не нужно предупреждать за месяц, этот срок сокращен: не позднее чем за один день.

– При переходе на дистанционную работу не нужно заключать новый трудовой договор, так как сотрудник выполняет те же функции только вне офиса и взаимодействует с нанимателем с помощью информационно-коммуникационных технологий. Изменения определенных сторонами условий вносятся в дополнительное соглашение к трудовому договору, которое можно заключать как при личном присутствии работника, так и обмениваясь электронными документами, – пояснила заместитель начальника отдела надзора за соблюдением законодательства о труде Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Галина Галай.

В дополнительном соглашении можно указать срок его действия, обязательно прописывается, что работа является дистанционной, определяются условия обмена электронными документами или сообщениями, другой необходимой информацией, а также способы и периодичность служебных контактов с нанимателем.

Режим рабочего времени и отдыха дистанционного сотрудника устанавливается по согласованию с нанимателем либо определяется самостоятельно, о чем также указывается в соглашении.

Наниматель обязан ознакомить «дистанционщика» с требованиями по охране труда при работе с предоставленным или рекомендованным оборудованием. Также в дополнительном соглашении могут предусматриваться иные обязанности нанимателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

При продлении контракта либо прекращении трудового договора личное присутствие дистанционного работника не требуется. Приказ для ознакомления можно отправить в электронном виде, но его бумажную копию наниматель должен выслать заказным почтовым отправлением с уведомлением о его вручении.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ