Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как художница из Витебска создает функциональные произведения искусства и обучает всех желающих своему мастерству

Витебчанка Наталья Конькова – художник и дизайнер с оригинальным взглядом на мир. Она специализируется на создании произведений искусства в техниках вытинанка и гобелен. При этом  Наталья периодически проводит мастер-классы в музеях Витебска, обучая всех желающих.  Представляя страну на международных конкурсах, она получает дипломы. Плоды творчества нашей землячки регулярно участвуют в выставках в городах Беларуси и России. В апреле полотна Натальи представлены в выставочном проекте «Декарт-22. Избранное» в Витебском центре современного искусства.

Как воспоминает Наталья, талант художника у нее проявился еще в раннем детстве. И затем она усердно развивала свои художественные способности.

– Еще в детском саду мои рисунки  использовались как наглядное пособие, – рассказывает Наталья. – Впоследствии в годы обучения в общеобразовательном заведении я  окончила Детскую художественную школу №1. Также в детстве посещала музыкальную школу. Но ушла из нее.

Высшее образование Наталья получила в Витебском государственном технологическом университете по специальности «Художественное проектирование изделий текстильной и легкой промышленности».  Учеба в ВГТУ сформировала творческое мировоззрение девушки и внесла базовый вклад в профессиональное становление. Планировала после окончания вуза  продолжить обучение по специальности «Международные отношения», но отказалась от этой идеи.

– Из ВГТУ я вышла промышленным художником, – рассказывает Наталья. – Это когда работаешь для определенной среды, продумывая все от идеи до ее реализации и визуализации.  Также научилась понимать, насколько востребованной будет твоя авторская продукция и как человек будет себя чувствовать при знакомстве  с нею.

Специализироваться Наталья решила на декоративно-прикладном искусстве.  В частности, на создании произведений искусства из текстиля, а также на техниках вытинанка и гобелен.

– Для меня как вытинанка, так и текстиль – это эксперимент,  – рассказывает мастер. – Это поиск новых выразительных решений, материалов, функциональности и применения обычных явлений, масштаба работ. Из каждого вида творчества надо создавать, то, что нельзя сделать из другого, например художественный текстиль может быть объемным, фактурным, ажурным. Можно использовать в создании работ различные материалы. Также и с вытинанкой. Надо применять особенность бумаги и делать то, что можно только из нее. Вытинанку иногда называют бумажная графика.

Как отмечает Наталья, текстиль и вырезание из бумаги одни из древних видов искусств.

– Например, вытинанка особый вид творчества, появившийся в Китае, где сочетается развитие мышления, мелкая моторика, психология и арт-терапия, символизм, – говорит художник. – К слову, по этому поводу проводят симпозиумы, мастер-классы, читают лекции. Все зависит от глубины проникновения в материал.  Текстиль это то, чем сейчас занимаются  по всему миру для интерьера, достаточно узкий вид творчества. Безусловно, это и работа на заказ. Между прочим, в Витебске сложилась своя школа текстиля отличная от других.

В эти дни с работами Натальи можно познакомиться в Витебском ЦСИ. Она рассказала об одном из своих наиболее интересных творений на выставочном проекте «Декарт-22. Избранное».

–  Работа «Плеск радуги» имеет как декоративный, так и функциональный аспект, – говорит Наталья. – Фактически, она представляет трансформер. То есть может быть выставлена как арт-объект, экспонироваться по частям, висеть на стене и лежать на полу. При этом в помещении эта работа применима в качестве дополнительного спального места, размеры позволяют.  А сама радуга показывает  связь пространства неба и воды. Она встречается в Библии и имеет различный контекст в наши дни. В детстве,  видя  радугу, многие хотели пробежаться под ней.  Надеюсь при знакомстве с этой моей работой, посетители выставки получают  те положительные детские эмоции. Работа выполнена изо льна и акрила путем кручения  и оптического смешения цвета.

 Наталья пытается увлечь любовью к текстилю и к вытинанке всех желающих. Происходит это во время интерактивных выставок. Об одной из них  она рассказала подробно.

– В конце зимы финишировал социально-культурный проект «Зимняя кустодия», – говорит Наталья. –  Он проходил  в филиале областного краеведческого музея в музее-усадьбе Репина в Здравнево и в музее частных коллекций. Это  интерактивная выставка снежинок, где участником мог стать любой человек. Посетителям этих музеев давали ножницы, бумагу. И они вырезали снежинки. Порадовало, что люди охотно откликались на предложение поучаствовать в проекте. Среди них было много посетителей музеев из других городов Беларуси, а также из России. Кстати, самая большая снежинка получилась примерно 60 см.

Как подчеркивает Наталья, вырезание снежинок отличный вариант отдыха.

– Люди получают удовольствие от вырезания, – отмечает мастер. – Многие это делают с семьей. Релаксируют, отвлекаясь от засилия гаджетов. Вырезать снежинку человек может в любом возрасте, это развивает моторику, которая влияет на мышление. С обучения вырезания снежинки начинается знакомство с вытинанкой. После чего ученики начинают делать более сложные вещи в этой технике.

В планах художницы сделать этот проект ежегодным. Также в ближайшее время она намеревается участвовать в новых выставках в городах Беларуси и России. Пожелаем Наталье успехов в ее начинаниях.  

Фото Евгения Карпаса.  


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ