Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как организовать активный отдых и быть в форме в любом возрасте, знает пенсионерка из Лиозненского района Ольга Вершинина

Ольга Вершинина из Лиозненского района — одна из самых активных пенсионерок горпоселка. Она не только занимается спортом, танцами, вокалом, постоянно путешествует, но и, самое главное, ведет за собой других людей. О том, как найти мотивацию и чувствовать себя на все 100% в любом возрасте, узнала корреспондент «ВВ».

Ольга Николаевна – человек занятой, каждый ее день расписан чуть ли не по минутам. Мы встретились с активисткой в Территориальном центре социального обслуживания населения Лиозненского района, куда по понедельникам она ходит на кружок «Очумелые ручки», после утренних занятий в бассейне и перед баскетболом.

– Я сама россиянка, 40 лет прожила в военном городке Капустин Яр, где вышла замуж и родила двух детей. К сожалению, в жизни так сложилось, что муж и дочь умерли, остались сын и взрослый внук, которые живут в Москве, – рассказала Ольга Николаевна. – В Лиозно живу уже 10 лет, больше всего мне здесь нравится доброе отношение людей друг к другу. Благодаря такому отношению я и попала в клуб «Ветеран». Это случилось, когда соседка, в то время руководитель клуба, наблюдая, что я одна гуляю по частному сектору, предложила проводить досуг с ними.

Ольга Николаевна не просто быстро влилась в коллектив, но вскоре стала руководителем клуба «Ветеран», настоящим примером для многих людей, ведь такой активности и инициативности, какими обладает она, порой не встретишь и у молодежи. Наша героиня, которой сейчас 66 лет, является еще и волонтером «серебряного возраста», участником клуба «Помоги себе сам», занимается плаванием, баскетболом, танцами, вокалом, постоянно участвует в районных, областных и республиканских соревнованиях, а главное – мотивирует других заниматься спортом и творчеством.  

В 2021 году под ее руководством команда «Оптимист» победила в 1-м Республиканском конкурсе среди людей пожилого возраста «Мудрость. Опыт. Безопасность», а ее команда «Улыбка» заняла второе место в межрегиональных спортивных соревнованиях «Через спорт к активному долголетию», которые проходили в Орше.

И сама Ольга Николаевна не раз завоевывала призовые места. Так, в этом году она лидировала в своей возрастной группе в районных соревнованиях по плаванию. Серебро завоевала на районных соревнованиях по лыжне. Секрет такой активности, по словам нашей героини, в желании чувствовать себя хорошо, а также быть примером для молодежи.

– Я считаю, что все начинается с семьи: если с детства тебе привили любовь к активным занятиям, то в дальнейшем ты будешь следовать этому примеру. Когда я жила в военном городке, мы каждый день после того, как заводили ребенка в сад, ездили за 50 км на работу. Приезжали в 19 часов, забирали ребенка, ужинали и шли в бассейн, несмотря на усталость. Всегда ходили на лыжах, за что до сих пор мой сын меня благодарит и так же воспитывает внука, – отметила Ольга Вершинина. – Я тоже порой заставляю себя вставать и делать утреннюю зарядку, но, сделав ее, чувствую себя намного лучше. Поэтому всем говорю: просто начните. Попробуйте делать 20 приседаний в день, например по пять в любое время, держась за стул, и результат не заставит себя ждать.

Также, по мнению активистки, нужно не только поддерживать себя в форме, но и заниматься духовным развитием – путешествовать, ходить на выставки, концерты и в библиотеку.

– Я каждый выходной куда-то езжу, чаще всего в Витебск, мне очень нравится посещать концерты органной музыки и выставки в музеях. Иногда езжу в Россию, например на выходных была в Смоленске на выставке, где представлены работы дизайнеров, – поделилась Ольга Николаевна. – Также люблю бывать в нашей районной библиотеке, там проходят очень интересные встречи и мероприятия, нравится слушать произведения авторов, которые состоят в народном любительском литературном объединении «Под абажуром».

Глядя на таких людей, как Ольга Вершинина, стареть не страшно, ведь, наблюдая за их работой, понимаешь, что с каждым годом возможностей для людей пожилого возраста становится все больше, главное – желание быть активным. 

Фото Алёны КОЛОСОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ