Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как повысить качество информационно-разъяснительной работы госорганов в Витебской области, обсудили в облисполкоме

Качество информационно-разъяснительной работы, доведение оперативной и достоверной информации до населения, поиск новых подходов в диалоге – эти и другие темы были подняты сегодня на коллегии главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома.

В обсуждениях приняли участие представители идеологической вертикали, средств массовой информации, типографий, общественных организаций региона, Администрации Президента Республики Беларусь, Министерства информации и Министерства образования. С учетом эпидемиологической обстановки мероприятие проходило в формате видеоконференцсвязи. 

– Многое предпринимается в стране и регионе по воспитанию гражданина, чтобы он чувствовал свою ответственность и роль в становлении и развитии нашего государства. Немаловажно сегодня показывать ту работу, которая делается. Чтобы донести нашим людям правдивую информацию о том, что происходит в стране, важно делать это оперативно и задействовать  все имеющиеся источники, причем не только традиционные телевидение и печатные СМИ, но и вступать в конструктивный диалог в социальных сетях, – считает председатель постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович.

Что касается взаимодействия с молодежью, Виктор Андреевич рекомендовал избегать формализма и находить новые подходы в общении с подрастающим поколением, воспитывать чувство патриотизма и гражданственности начинать с детского сада.  

В свою очередь, уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александр Румак предложил активнее вовлекать религиозные конфессии во взаимодействие с обществом и решение социальных проблем. 

– В Год народного единства, объявленный в Беларуси, важно сохранить в нашей стране этноконфессиональный мир, которым мы можем гордиться. Веками на нашей земле уживались люди различных вероисповеданий, национальностей, а в нынешнее неспокойное время мы видим, что происходит в различных государствах, когда мир и согласие в результате необдуманных действий определенных социальных групп нарушается, а иногда и приводит к гражданским войнам. Поэтому крайне важно донести до людей то, чтобы они ценили уверенность в завтрашнем дне, спокойствие за своих детей, родных и близких. Институт религиозных конфессий имеет доверие среди населения, и это надо использовать.  Важно, чтобы представители конфессий, существующих в том числе в Витебской области, могли высказывать свою позицию по сохранению семейных ценностей, участвовать в реализации социальных программ. Сотрудничество госорганов, организаций, религиозных конфессий является залогом сохранения стабильности и спокойствия в нашем будущем, – подчеркнул Александр Алексеевич.

Ряд вопросов, которым предстоит уделить особое внимание в нынешнем году, обозначил заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин. В том числе – создание действенного кадрового резерва в идеологической вертикали, пополнение его специалистами, желающими и умеющими работать с интернет-ресурсами, создание эффективных первичных организаций профсоюзного объединения, повышение качества информационно-разъяснительной работы в трудовых коллективах.

– Встречи информационных групп с трудовыми коллективами должны быть постоянными, что делается и сегодня, однако следует переходить от их количества к качеству. Мы должны четко понимать, какие проблемы есть в коллективе, и вести конструктивный диалог, – резюмировал Владимир Петрович.       

В завершение коллегии были подведены итоги конкурса на лучший отдел идеологической работы (культуры) и по делам молодежи Витебской области по взаимодействию с БРСМ за 2020 год. 

Фото Натальи РЫЖКОВОЙ. 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ