Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как правильно оформлять отношения с работодателем, чтобы минимизировать риск задержки зарплаты?

Работникам одной из частных стройорганизаций Витебска на несколько месяцев задержали выплату зарплаты за участие в строительстве здания. А когда заплатили, то сумма, по мнению строителей, оказалась меньше оговоренной в документах. Как выяснилось, трудились эти работники на основе договоров подряда, при заключении которых не обратили внимание на некоторые их пункты. В связи с чем и получили суммы меньше тех, на которые рассчитывали. Теперь строители планируют отстаивать свои права через суд. Как избежать попадания в подобные ситуации и при трудоустройстве правильно оформлять свои отношения с работодателем? Об этом читайте в очередном выпуске авторского блога «Правовой ликбез».

Как констатирует старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области Татьяна Иванова, работодатель-частник заинтересован в таком исполнителе, расходы на которого будут минимальными. Поэтому некоторые недобросовестные наниматели игнорируют требования гражданского законодательства. В результате чего работники оказываются в роли своего рода потерпевших и вынуждены уже в судебном порядке не только взыскивать причитающуюся им оплату, но и вообще доказывать факт выполнения работ (их объем) у заказчика.

Представитель прокуратуры области советует при трудоустройстве внимательно читать условия договора подряда или другого гражданско-правового договора, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности.

– Правоотношения работодателя и работника регулируются Указом Президента от 06.07.2005 №314, – говорит Татьяна Иванова. – Перед трудоустройством рекомендую внимательно изучить этот документ. В нем обязательно должны быть отражены существенные моменты. В частности, обязательства сторон по обеспечению безопасных условий работы и страхование от несчастных случаев. Размер оплаты и порядок расчета сторон, включая суммы, подлежащие выплате. Обязательство заказчика уплачивать за исполнителя страховые взносы в ФСЗН. Основания досрочного расторжения договора. Если каких-то условий нет, рекомендуется отказаться от заключения договора подряда. Потому что потом только в судебном порядке можно будет восстановить свои права. И добиться выплаты вознаграждения за выполненную работу. А это длительная процедура.

При этом, представитель прокуратуры подчеркивает, что для работника лучше, когда он работает по трудовому договору или контракту, нежели по договору подряда или иному гражданско-правовому договору.

– При работе по трудовому договору или контракту, если наниматель не выплачивает зарплату в течение двух месяцев, работники могут обратиться в прокуратуру или инспекцию по труду, – говорит Татьяна Иванова. – Мы проводим проверки, разъясняем нанимателям законодательство, что есть административная ответственность за нарушение трудовых прав граждан. И они обычно быстро находят деньги и выплачивают зарплату.

Между тем за нарушение требований заключения гражданско-правовых договоров индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу грозит штраф на сумму до 25 базовых величин, что составляет 925 рублей. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ