Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как работает автобус №6 в Витебске? Узнал корреспондент "ВВ"

Почему в Витебске невозможно дождаться автобусного маршрута №6 даже если очень долго стоять на остановке? С таким вопросом обратился в редакцию «Витебских вестей» витебчанин Дмитрий Раткевич. И добавил, что иногда складывается впечатление, что в выходные дни «шестерка» вообще не курсирует.

Как сообщил замдиректора ОАО «Витебскоблавтотранс» Виктор Кожух, маршрут №6 обслуживает одна транспортная единица.  Действительно, в январе-феврале были сходы с линии из-за технической неисправности и недовыпуски «шестерки» ввиду сложной эпидемиологической обстановки. В частности, в один из февральских выходных автобус этого маршрута не выезжал на линию во вторую смену из-за болезни водителя.

Но неужели нельзя, чтобы «шестерка» ездила чаще, чем раз в 1-2 часа?

– Количество автобусов на все маршруты выделяется в соответствии с пассажиропотоком, – говорит Виктор Кожух. – На шестом автобусном его величина крайне низкая. В связи с чем этот маршрут один из самых убыточных в городе. Небольшие интервалы движения обеспечить там нерационально.  Иными словами, неправильно будет снимать транспорт с Билево и других густонаселенных районов, отдавать в районы частного сектора, где пассажиропоток низкий.  Хотя понятно, что на улице Володарского тоже проживают люди, нуждающиеся в общественном транспорте.

По словам собеседника, для решения проблемы можно было бы на улице Володарского организовать  сквозной проезд маршрута №18 и некоторых других, следующих по ул.Гагарина.  Но этого не позволяет дорожная сеть. Пока же, как отметил Виктор Кожух,  работа шестого маршрута взята под особый контроль. И в последние дни, в том числе в выходные, рейсы «шестерки» выполнены все: сходов с линии не было.

Фото из открытых источников. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ