Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Как в ВГТУ создают инновации в области защитного текстиля

Сотрудниками Витебского государственного технологического университета разработаны инновационные технологии производства огнетермостойких текстильных материалов и электропроводных нитей с использованием стальных волокон. Выпускаемая на основе этих разработок защитная одежда гораздо дешевле зарубежных аналогов. Создание инноваций происходило при активном участии кандидата технических наук Сергея Медвецкого, который, кроме этого, ведет образовательный YouTube-канал о текстильных материалах.

Вообще в ВГТУ на кафедре «Технологии текстильных материалов» уже много лет ведутся работы по созданию новых текстильных технологий и текстильных материалов. Еще учась в аспирантуре вуза (около 20 лет назад), Сергей Медвецкий занимался исследованием огне- и термостойких волокон для создания усовершенствованной одежды пожарников и сварщиков.

 – До начала массового применения в мире огнетермостойких волокон костюмы МЧС изготавливали из хлопчатобумажного или льняного брезента; они были очень тяжелые, неудобные и не соответствовали предъявляемым требованиям по пожарной безопасности – рассказывает педагог. – Сейчас белорусские спасатели одеты в защитные костюмы из 100% отечественного сырья – огнетермостойкого волокна Арселон производства ОАО «СветлогорскХимволокно».

Технологии производства волокна, а также пряжи и тканей постоянно совершенствуются с целью повышения защитных свойств костюма спасателя. Около 8 лет назад МЧС Беларуси была поставлена задача усовершенствовать конструкцию спецодежды и повысить её защитные свойства. В связи с этим, в ВГТУ началась разработка соответствующей технологии.

Работа эта проводилась совместно со специалистами гродненского предприятия ОАО «Гронитекс» и внедрена на этом предприятии.

 – С коллегами из Гродно мы разработали новый технологический процесс получения огнетермостойкой пряжи из волокна Арселон черного цвета, чтобы сделать костюм спасателя менее подверженным загрязнению, – продолжает Сергей Медвецкий. - Разработанные из данного материала костюмы полностью удовлетворяют требованиям технических условий к боевой одежде пожарных-спасателей по огнетермостойкости и всем остальным соответствующим показателям. Кроме того, такая спецодежда легче и примерно в 2 раза дешевле зарубежных аналогов.

Также импортозамещающей является еще одна совместная разработка ВГТУ и ОАО «Гронитекс» – по созданию электропроводных нитей с использованием стальных волокон. Плоды этой инновации используются в специальной защитной одежде работников бензозаправок, нефтехранилищ и на предприятиях, где высок риск возникновения искры при накоплении статического заряда электричества, что может повлечь взрыв. Толчком к появлению разработок стала государственная программа Республики Беларусь по переходу текстильных предприятий на выпуск инновационной продукции.

– В смесь с хлопком добавляется небольшой процент стальных волокон, при этом получается пряжа, способная в изделиях снимать накопившийся заряд статического электричества, – рассказывает суть этой разработки Сергей Медвецкий. - Созданная по этой технологии спецодежда также значительно дешевле зарубежных аналогов. Вскоре на белорусских предприятиях планируют выпускать и повседневную одежду повышенной комфортности на основе такой технологии.

Разумеется, упомянутыми разработками инновации, созданные на кафедре, не ограничиваются. Сейчас молодые ученые кафедры занимаются исследованием новых видов полиэфирных нитей повышенной комфортности, наноматериалами для создания перевязочных медицинских материалов и косметологии.

О наиболее интересных разработках в мире текстиля и инноваций Сергей Медвецкий рассказывает на своем YouTube-канале «Текстиль Эксперт», у которого уже свыше 12 тысяч подписчиков. В целом он задумывался для популяризации текстильного образования и повышения текстильной грамотности для разных категорий граждан. YouTube-канал педагог создал полтора года назад.

– В интернете много недостоверной и противоречивой информации о текстиле, а имеющаяся изложена, порой, слишком сложным научным языком – говорит Сергей Медвецкий. – Между тем, почти вся повседневная одежда производится из текстиля. Многие люди просто не знают, что и из чего они носят, какими свойствами обладают эти материалы. Канал может быть интересен не только специалистам, но и обычным людям, которые хотят больше узнать об составе одежде. Например, что покупать, какие существуют маркетинговые уловки, а что является правдой. Также стараюсь развеять некоторые интернет-мифы о тканях и волокнах.

Новый выпуск на YouTube-канале выходит в среднем раз в 2-3 недели.

– Много времени уходит на подготовку и проверку информации, – рассказывает педагог. – Вынося ее на всеобщее обозрение, я должен быть уверен в каждом слове.  Поэтому при подготовке каждого нового выпуска много работаю с литературой, советуюсь с коллегами, чтобы все было максимально достоверно.

Фото Дмитрия ОСИПОВА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ